По сообщениям казахстанских СМИ, приговоры к пожизненному сроку заключения за терроризм вынесены 32 казахстанцам.

«Существует Глобальный индекс терроризма с 1970 года. Мусульмане по этому индексу на первом месте. Как мы должны бороться с религиозным экстремизмом? В Казахстане насчитывалось 880 человек в конце 2007 года, которые были осуждены за терроризм. Сейчас, наверное, их число достигает более 900. Есть тюрьма в регионе Житикара Костанайской области, где заключённые сидят пожизненно. Там сидят уже 30% за религиозный терроризм. В целом, пожизненно заключены 32 человека. Сейчас точно сидят 25 человек, а семь уже в процессе. Половина из них уроженцы Актюбинской области», - заявил директор Центра прикладных исследований «Мысль», теолог Аскар Сабдин на семинаре «Доктринальные основы деструктивных религиозных течений: профилактика, реабилитация».

Также Сабдин отметил, что число осужденных за терроризм растет. Многие из них – жители Западного Казахстана. Вместе с тем есть и казахстанцы, вернувшиеся из Сирии.

В 2016 году, по данным Генпрокуратуры Казахстана, по террористическим и экстремистским статьям были осуждены 182 человека. В сентябре прошлого года заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков сообщил, что за пять лет по этим статьям в стране осудили 445 человек, а за 9 месяцев 2017 года - осуждено 25, в СИЗО находятся еще 50.

В ноябре 2016 года специализированный уголовный суд по уголовным делам города Актобе приговорил семерых участников теракта в Актобе к пожизненному лишению свободы, еще двое – были приговорены к 22 и 20 годам заключения.

В Казахстане в терроризме и экстремизме периодически обвиняются люди, которых сложно назвать маргиналами. Например, в августе 2017 года руководитель правозащитной организации «Общество молодых профессионалов «Справедливость» Олеся Халабузарь была осуждена на два года ограничения свободы за «возбуждение розни». Ей вменили найденную во время обыска в офисе листовку антикитайского содержания и нахождение такого же файла в ее компьютере. Спустя несколько месяцев к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы приговорили инвалида второй группы Шухрата Кибирова за размещенные три года назад в социальной сети «ВКонтакте» религиозные песни «нашиды» на арабском языке.

03.08.2018

Источник: МИА «Фергана»