В понедельник, 18 июля, в крупнейшем городе Казахстана — Алма-Ате — произошло нападение на Алмалинский РУВД и департамент Комитета национальной безопасности (КНБ). Погибли трое полицейских и один мирный житель. Один из нападавших задержан, другой объявлен в розыск.

С чего все началось?

Перестрелки в нескольких районах Алма-Аты произошли около 10 утра 18 июля. Первое сообщение о нападении на здание РУВД в районе Никольского рынка поступило в 10:15. По словам сотрудников близлежащих офисов, всего прозвучало около 10 выстрелов. «Сначала было три или четыре одиночных выстрела, а потом как будто очередь. Неизвестный пробежал с автоматом, потом за ним побежали полицейские», — говорят очевидцы. По разным данным, в реанимацию попали от пяти до семи стражей порядка. Больницу силовики взяли под охрану.

Источники в казахстанском МВД сообщили, что огонь открыл «неизвестный в черном». Позже о произошедшем у здания РОВД рассказали достаточно подробно. Ранив постового полицейского, злоумышленник завладел автоматическим оружием стража порядка и попытался скрыться. «При преследовании им было применено похищенное оружие, два сотрудника патрульного экипажа получили огнестрельные ранения», — говорят силовики. При задержании нападавший оказал вооруженное сопротивление, и еще два сотрудника правоохранительных органов были ранены.

Стреляли и около здания департамента Комитета национальной безопасности города. В соцсетях также распространились сообщения о нападении на воинскую часть в городе Капчагай Алма-Атинской области, но эта информация министерством обороны была опровергнута. Все воинские части переведены на усиленный режим несения службы. Алма-Атинский городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом также уточнил, что сведения о вооруженных захватах в микрорайоне Жулдыз, спа-центра в Бостандыкском районе и в других частях города — недостоверны. «Мы просим граждан сохранять спокойствие и не поддаваться беспочвенной панике», — призвали в оперативном штабе.

Кто погиб?

В результате атаки на силовиков погибли четыре человека, в том числе трое полицейских. «К сожалению, преступником ранее была проведена попытка захвата легкового автомобиля жителя города, в результате чего водитель получил ранение и скончался», — сообщили в МВД Казахстана. «По городу Алма-Ата введен спецплан «Перехват». Один из нападавших задержан, один — в розыске», — говорится на странице Департамента внутренних дел в Facebook. Таковы предварительные данные.

После первых выстрелов Министерство внутренних дел Казахстана объявило о контртеррористической операции в городе. Жителей попросили не выходить на улицы и сообщать обо всех подозрительных лицах. В Алма-Ате был введен самый высокий — «красный» — уровень террористической угрозы. Это означает, что можно производить личный досмотр и досмотр вещей, транспортных средств, а также временно ограничивать или запрещать их движение. Также разрешается вторгаться в жилые и иные помещения. Все оружейные магазины Алма-Аты закрыты на неопределенное время и взяты под усиленную охрану. Полиция оцепила городской вокзал, временно приостановили свою работу крупнейшие торговые центры города, закрыты отделения банков. Аэропорт работает в штатном режиме.

Кто стоит за нападением?

В ходе контртеррористической операции полицейские задержали 27-летнего ранее судимого уроженца Кызылординской области. Соответствующее видео опубликовано на одном из казахстанских сайтов: задержанный лежит на земле лицом вниз, он в наручниках. Его также подозревают в убийстве женщины, совершенном в минувшие выходные, говорится в сообщении МВД. Предположительно, задержанный — приверженец нетрадиционного религиозного течения. Стражи порядка разыскивают его подельника. Сколько всего было нападающих, достоверно на данный момент не известно.

Похожий инцидент произошел полтора месяца назад — 5 июня — в городе Актобе (бывший Актюбинск) на западе страны. В результате атаки нескольких экстремистских групп погибли семь и пострадали 38 человек. Возле оружейного магазина были убиты продавец и охранник, а также ранен местный житель, который впоследствии скончался в больнице. Один горожанин погиб при нападении на другой оружейный магазин. При штурме воинской части были убиты трое военных. Все причастные к нападениям задержаны. Нападавшие, по данным МВД, также были приверженцами «нетрадиционных религиозных течений».

Теракты в различных регионах Казахстана были проведены также в 2011 году. Все — по одному сценарию: своей целью экстремисты выбирают государственных служащих и силовиков, преступникам удается застать врасплох правоохранительные органы, а при задержании радикалы сопротивляются, нанося ущерб даже специальным подразделениям. При этом власти страны отрицают наличие проблем с экстремистским подпольем, что мешает адекватно оценивать угрозы и препятствовать вылазкам.

Игорь Кармазин

18.07.2016

Источник: Lenta.ru