Семь участников радикальной группы, планировавших террористические акты с использование самодельных взрывных устройств, задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана в городе Балхаш Карагандинской области (Центральный Казахстан).

"На сегодняшний день арестованы семь членов террористической группы", - уточнили в пресс-службе ведомства. По данным ведомства, задержанные планировали теракты на территории Карагандинской области. В частности, в настоящее время "проверяется версия о готовящемся нападении на российскую воинскую часть в Балхаше". Идет проверка связей задержанных радикалов с террористической организацией "Исламское государство".

Ранее председатель КНБ республики Владимир Жумаканов сообщал о задержании в Балхаше шестерых экстремистов, один из которых совершил самоподрыв. По его словам, задержанные принадлежат к течению салафизм (радикальная ветвь суннизма). Все они местные жители, граждане Казахстана. При этом Жумаканов заверил, что события в Карагандинской области "никак не связаны с Актобе".

08.07.2016

Источник: ТАСС