В Казахстане все громче звучат голоса о том, что Таможенный союз с Россией и Беларусью не привел к ожидавшемуся существенному росту экспорта товаров и услуг в эти страны, поскольку оба партнера ввели ограничительные барьеры в защиту своих производителей. Тогда как казахи, по простоте душевной, оказались «в пролете», обнаружив с удивлением через несколько лет, что их рынки затоварены российскими товарами. Терпеливые жители Казахстана мужественно проглотили бы и этот неприятный сюрприз, если бы в «довесок» к ТС не получили еще и базы чеченских боевиков на юге и западе страны.

«Казахстан – часть чеченского эмирата?» с гордостью констатирует на сайте «Росбалт» российский журналист Игорь Ротарь. Представитель так называемого «кремлевского пула» знает, о чем рассуждает. Естественно, он считает, что это местные радикалы действуют единым фронтом со своими кавказскими единомышленниками.

Откуда в Казахстане вдруг «завелись» религиозные радикалы? Ведь в первые годы независимости лидер страны Нурсултан Назарбаев гордился тем, что толерантность стала отличительной особенностью народа страны, в которой не было базы для нетерпимости на этнической и религиозной почве. Все круто изменилось после того, как президент Казахстана принял решение подключиться к газовой трубе из Туркменистана в Китай.

В этом году Казахстан продал долю в нефтяном месторождении Кашаган опять-таки Китаю. Хотя были не менее весомые предложения и от Индии, также остро нуждающейся в углеводородном сырье. Возможно, было несколько безопаснее диверсифицировать нефтяные потоки, чтобы сильно не раздражать Москву. Однако было сделано так, как сделано.

Реакция не заставила себя ждать долго. Суд по делу Саяна Хайрова, лидера террористической группы, обвиняемой в массовом убийстве в Иле-Алатауском национальном парке, начатый в Алматы, стал сигналом к старту информационной атаки на Казахстан. Заметим, атаки со стороны партнера по Таможенному союзу и ОДКБ, который должен помогать Казахстану в деле обеспечения безопасности. Но разве до приличий России, когда из-под носа «Роснефти» ушел лакомый кусок китайцам?

Цель атаки очень проста: посеять в казахстанском обществе атмосферу страха и неуверенности в завтрашнем дне. Об этом можно сделать вывод по стилю изложения сюжета. Судите сами: обезврежены двенадцать бандитов, а делаются апокалипсические прогнозы о том, что Казахстан якобы становится частью чеченского эмирата. Возможно, господин Ротарь так мечтает о том, чтобы присоединить Казахстан к России, через Чечню?

Вот как Ротарь стращает казахского обывателя: «По версии следствия, после этого взрыва дома террористы решили скрыться в Иле-Алатауском национальном парке, где в труднодоступных горах и обосновали свою базу. По сути, здесь было создано некое подобие исламского государства. С террористами жили их жены, и одна из них даже родила здесь ребенка». Подумать только, двенадцать отморозков сели в горах и создали подобие государства! А жена одного из них даже родила здесь ребенка. Остается только ложиться и заранее помирать от ужаса.

Дальше россиянин хватается охмурять пользователей Интернета теми штампами, которых он нахватался за годы щелкоперской деятельности. Ему наивно берется поддакивать казахский политолог Досым Сатпаев. Вот что изрекает этот новобранец информационного войска Ротаря: «Большинство наших казахских исламских террористов -неофиты. Их религиозное мировоззрение представляет причудливую смесь разных течений Ислама. Однако, как известно, именно такие новообращенные и являются наиболее радикальными и непримиримыми. Приходится признать, что исламская и национальная риторика стали неотъемлемой частью современной политической жизни Казахстана». С сожалением приходится признать скудоумие этого господина, упорно не желающего видеть за внезапным ростом религиозности своей молодежи растлевающего влияния эмиссаров из соседней северной страны. Снимите очки, Досым!

Для того, чтобы наиболее тщательно забивать мозги политологам из Казахстана, наподобие Сатпаева, в Алматы специально делегирован агент влияния Александр Князев. Он славно потрудился в Кыргызстане, посеяв за годы пребывания там семена вражды между киргизами и узбеками, которые проросли резней 2010 года. После чего ему закрыли въезд в Кыргызстан, его демонстративно депортировали из аэропорта Бишкека, впоследствии Князев в одно время подвизался старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН. Теперь вот узнаем, что он проживает в Алматы. Что ж, Казахстан может оказаться на пороге «цветных революций», которые все тот же храбрый Князев позже назовет переворотами, предусмотрительно уехав в очередной раз в Москву.

Работу по «просвещению» темных казахов господин Князев начинает с того, что объясняет им причины внезапного появления в их стране чеченских радикалов. Вот как изящно он это сделал: «Экономически Западный Казахстан даже больше связан с Северным Кавказом, чем с остальными районами страны. Так, например, большинство товаров сюда поступает по Каспийскому морю именно с

Кавказа. К тому же в западном Казахстане проживает мощная кавказская диаспора. Поэтому, неудивительно, что исламские радикалы двух регионов имеют самые тесные контакты». А ничего, что до недавнего времени в Казахстане и не пахло исламскими радикалами? Хотя чеченская диаспора живет на западе Казахстана еще со времен Сталина, который депортировал их туда.

Оказывается, некто Сайд Бурятский (в миру Александр Тихомиров) в 2002-2004 годах выступал с проповедями в мечетях Казахстана и завербовал десятки молодых казахов на войну на Северном Кавказе. Дескать, и сайт Кавказского эмирата в Интернете вносит свою лепту в черное дело заманивания казахской молодежи в вербовочные сети международных террористов. Кто поспособствовал командированию Сайда Бурятского в Казахстан? Не в ФСБ ли он получил командировочные в свободно конвертируемой валюте? Ведь эта «контора» унаследовала от советского КГБ богатый опыт по созданию «спящих ячеек» так называемых «повстанцев», которые устраивали заказные «революции» в разных уголках земного шара в угоду «красной империи». Вот он и сгодился.

Для превращения запада Казахстана в рассадник терроризма Москва имела еще одно, на ее взгляд, весьма весомое основание. Несмотря на пребывание в рядах ОДКБ, Казахстан якобы заявил о своей готовности предоставить морской порт Актау для временного пользование силам США и НАТО. Кремлю померещилось предательство, хотя Назарбаев и клятвенно заверял в том, что инфраструктура порта предоставляется только ради того, чтобы помочь в выводе войск из Афганистана. Но создание своего рода информационного фона о разгуле терроризма на западе Казахстана вполне могло повлиять на впечатлительных янки.

Не секрет, что США были бы не прочь вклиниться в военно-морские силы на Каспийском море для того, чтобы гарантировать безопасность того газопровода, который намеревался проложить Туркменистан в Европу по дну этого моря. Ведь Россия выступила резко протии этого проекта, пригрозив в случае его осуществления военной реакцией.

Так что для экспортирования в Казахстан «чеченского терроризма» у России есть достаточно оснований. И дуэту Ротаря с Князевым придется по этому поводу сильно постараться, чтобы заморочить головы казахам, ведь они уже прониклись смутными подозрениями…

Из почтового адреса редакции сайта "Союх независимых журналистов Центральной Азии"

25/10/2013

 Источник: ca-snj.com