Спецслужбы России не располагают на данный момент информацией об уничтожении лидера чеченского бандподполья Доку Умарова, сообщил РИА Новости во вторник 18 марта официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК).

Так он прокомментировал сообщения некоторых зарубежных СМИ о том, что Умаров якобы уничтожен в России. "Информация об уничтожении Доку Умарова периодически всплывает в иностранных СМИ, однако российские спецслужбы на данный момент не располагают такой информацией и не комментируют ее", — сказал собеседник агентства.

В январе 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что пока спецслужбы не предъявили доказательств смерти террориста, он должен считаться живым. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о получении новых доказательств того, что Умаров давно мертв — о его уничтожении свидетельствуют переговоры боевиков.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службы главы Чечни, Кадыров пока не комментирует последнюю информацию о возможной смерти Умарова. Хотя 17 января с.г. Рамзан Кадыров заявил: "Я и раньше говорил, что его нет в живых, а теперь мы получили запись разговора так называемых эмиров, в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира".

Как завляет член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев:  "Что касается боевиков, очень часто информация распространяется специально ложная для того, чтобы уйти от ответственности, для того, чтобы снизить активность по поиску того или иного преступника. Это прием достаточно часто применяется, отсюда и большое количество сообщений о гибели. И, естественно, рождаются сомнения в достоверности подобного рода сведений".

 Ранее во вторник о смерти лидера чеченского бандподполья Доку Умарова сообщил ряд западных агентств со ссылкой на сайт чеченских боевиков "Кавказ центр". Доступ к данному ресурсу на территории РФ заблокирован по решению органов государственой власти.

Чем известен Доку Умаров

Один из главарей бандподполья на Северном Кавказе, лидер международной террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров родился 13 апреля 1964 года. Окончил Грозненский нефтяной институт, по специальности он инженер-строитель. Неоднократно брал на себя ответственность за крупные теракты на территории России: подрыв поезда Москва — Санкт-Петербург "Невский экспресс" 27 ноября 2009 года, когда погибли 28 человек; взрывы в московском метро 29 марта 2010 года, жертвами которых стали 40 человек, более 100 пострадали; взрыв в московском аэропорту Домодедово 24 января 2011 года, в результате которого погибли 37 человек, а еще 150 получили ранения. 23 июня 2010 года США официально включили Доку Умарова в перечень международных террористов. В сентябре 2004 года имя Доку Умарова называлось среди предполагаемых координаторов захвата школы в Беслане.

16 декабря 2013 года в канадских СМИ появилась информация о том, что Умаров готовит теракты на Олимпиаде в Сочи. Журналисты ссылались на конфиденциальный документ, в котором говорится, что исламист призвал к срыву "сатанинских" игр "на костях наших предков, похороненных на нашей земле".

18.03.2014

Источник: РИА Новости