В понедельник утром трое боевиков-смертников атаковали Новоселицкий отдел полиции Ставропольского края. К счастью, неудачно. По предварительной информации следствия, террористы были задержаны на входе в райотдел полиции.

Они показались подозрительными одному из сотрудников. В итоге, один из боевиков совершил самоподрыв, а двое других были уничтожены автоматными очередями полицейских. Предполагается, что за терактом стоят последователи «Исламского государства».

В результате взрывов повреждения получили здание полиции и находившиеся поблизости автомобили. Никто из полицейских и местных жителей не пострадал.

На место взрывов прибыл зампред Следственного комитета России (СКР) Борис Карнаухов. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил ввести круглосуточную усиленную охрану в школах, больницах и детских садах региона.

Позднее поступила информация о том, что следствием установлены личности мужчин, совершивших нападение на отдел полиции. Как отмечается в пресс-релизе Следственного комитета России, ими оказались ранее судимые, в том числе за убийство, жители села Китаевского Новоселицкого района: Заур Акаев, 1983 года рождения, Рамазан Хайбулаев, 1991 года рождения и Исай Абдулатипов, 1996 года рождения.

Одно время считалось, что террористическое подполье на Северном Кавказе если не подавлено, то сильно ослаблено. Однако с декабря прошлого года «резонансные» теракты в этом регионе следуют с незавидной регулярностью. Сначала было вооружённое нападение боевиков на Дербент, затем подрыв автоколонны МВД в Дагестане, взрыв блокпоста силовиков.

Можно ли говорить о том, что относительно спокойные времена на Северном Кавказе заканчиваются, и бандподполье поднимает голову?

— Период, когда террористическая угроза для Северного Кавказа, перестала быть первостепенной проблемой, скорей всего, действительно заканчивается, — говорит кавказовед, руководитель аналитического бюро «AlteetCerte» Андрей Епифанцев. — Да, последние несколько лет бандподполье на Кавказе удалось значительно ослабить. В эти годы и экономическое положение в стране было относительно стабильным, и эффективность государства в некоторых сферах, в частности, в сфере безопасности, значительно повысилась. К тому же конфликт в Сирии, словно магнит, «вытянул» наиболее пассионарных исламистов из России. Но сегодня мы видим, что эта ситуация подходит к концу.

Сейчас в стране ухудшается уровень жизни. В том числе и на Кавказе. А может, здесь уровень жизни упал больше, чем в среднем по стране, поскольку именно на Кавказе традиционно были крепки экономические и прочие связи с Турцией. При этом уменьшились дотации из федерального бюджета.

И, конечно, на ситуацию влияет возвращение боевиков из Сирии. Для них уже придуман термин «возвращенцы». На мой взгляд, местные власти проявляют к ним нередко непонятную гуманность. Далеко не все они оказываются в тюрьме или хотя бы под следствием. А ведь есть конкретная статья в нашем законодательстве, осуждающая за участие в незаконных вооружённых формированиях на территории другого государства. Правда, в этой статье есть, на мой взгляд, неоправданное примечание. В нём говорится о том, что если такой человек раскаивается, и при этом он не совершил преступлений на территории России, то с него — взятки гладки. То есть получается, что исламист, получивший боевой опыт в той же Сирии, может до поры до времени отсиживаться в России, а потом поехать воевать в другую страну, считая, что ему всё равно простят. Я считаю, что между возвращением боевиков из Сирии и увеличением числа терактов в России есть совершенно чёткая взаимосвязь. Как раз после начала активной фазы наших бомбардировок в Сирии число «возвращенцев» резко увеличилось, поскольку террористы поняли, что воевать стало слишком опасно. Теперь им безопаснее на территории России продолжать террористическую деятельность.

«СП»: — Глава Минобороны России Сергей Шойгу озвучил цифру — 2 тысячи боевиков, выходцев с Северного Кавказа, уничтожены в Сирии, что значительно ослабило бандподполье в России. Насколько можно доверять этим данным?

— У нас в последнее время активно внушается, что это был даже такой хитрый план — выманить наиболее опасных исламистов из России и там уничтожить. Я скептически отношусь к подобным домыслам. Но даже если это так, то зачем пускать этих боевиков обратно? Давайте закроем для них двери России навсегда. Тех, кто приехал из Сирии, к примеру, можно возвращать официальным сирийским властям, чтобы те их судили по законам своей страны. Сейчас власти Чечни, Ингушетии используют боевиков, которые возвращаются из Сирии, как некий пример: дескать, смотрите, человек вернулся и больше никогда не возьмёт в руки оружие, поэтому мы его прощаем. Вроде бы, гуманно. Но, надо понимать, что родственники тех, кто ещё находится в террористических бандформированиях за пределами России, рассуждают примерно так: «Если простили этих, значит надо звать и наших, их тоже простят».

«СП»: — Прежде российскую власть много критиковали за то, что она пытается деньгами «потушить пожар» на Северном Кавказе. Сейчас денег гораздо меньше. Что можно сделать, чтобы минимизировать террористическую деятельность в этом регионе при скромных средствах?

— Я всегда говорил, что начинать надо даже не с денег, а с улучшения работы институтов власти. Чем более прозрачна будет их работа, тем больше будут им доверять простые граждане. Тем меньше у них будет мотивации уйти в лес и воевать за «справедливость». Других рецептов не существует. Люди отворачиваются от нашего светского государства, поскольку видят ложь тех же самых чиновников, которые «распределяют» бюджет по клановому признаку, перекрывают социальные лифты и так далее. У некоторых людей возникает чувство протеста. И если при этом они подпадают под влияние исламистских проповедников, вероятность, что уйдут в бандподполье резко увеличивается. Да, кое-что сделано для улучшения работы госорганов, но до совершенства ещё очень далеко.

«СП»: — Можно ли предположить, как будет развиваться ситуация на Северном Кавказе в ближайшие год-два?

— Я уверен, что таких войн, как были в 90-е годы, на Кавказе не случится. И такой ситуации как в Сирии, мы не допустим. Но и определённый регресс, «возврат в прошлое», скорее всего, неизбежны.

— Увеличение числа терактов на Северном Кавказе — это уже очевидная тенденция, — считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Ахмет Ярлыкапов. — Примерно, осенью 2015 года началось стабильное финансирование северокавказской ячейки «Исламского государства». И сразу резко усилилась террористическая активность в регионе. Сначала в декабре было совершено нападение на город Дербент, потом ещё три теракта, подрыв автоколонны МВД в Дагестане и т. д.

Теракт в Ставропольском крае вписывается в эту тенденцию. Поэтому, к сожалению, можно говорить о том, что борьба с бандподпольем на Северном Кавказе далеко не закончена.

«СП»: — Не раз заявлялось, что операция российских ВКС в Сирии сильно ослабила исламистское подполье Северного Кавказа, так как было уничтожено порядка двух тысяч боевиков из этого региона…

— Понимаете, когда речь идёт о терроризме, особенно о террористах-смертниках, количество убитых боевиков — не главное. Те, кто готов подорвать себя ради некой идеи — «штучный товар». Их целенаправленно «выращивают» в течение определённого времени. И здесь очень большую роль играет финансирование. Есть деньги — есть и теракты.

Конечно, должны быть и люди, готовые к таким преступлениям. И они есть на Кавказе — далеко не все уехали в Сирию, а кто-то уже вернулся. Есть «спящие ячейки» бандподполья. До поры люди ведут себе вполне обычную, даже благопристойную внешне жизнь, а потом расстреливают или взрывают сограждан.

«СП»: — Почему не пресекается возвращение боевиков из Сирии на Северный Кавказ?

— Мало, кто из них возвращается легально. Большая часть пытается незаметно просочиться. Российские силовики много добились, но все тайные тропы в горах на границе с Северным Кавказом перекрыть невозможно. Кто-то проникает через Среднюю Азию, где практически не оборудована граница между Россией и Казахстаном.

«СП»: — Принято считать, что прежде Москва «задабривала» кавказские элиты денежными вливаниями. Теперь такая возможность уменьшилась. Проблемы обострятся?

— На мой взгляд, фактор «задабривания» был сильно преувеличен. И вообще, далеко не всегда терроризм напрямую зависит от социальной ситуации в обществе. В последние годы мы всё чаще сталкиваемся с явлением, когда радикальными идеями увлекаются вполне обеспеченные люди. Это, кстати, характерно для всего мира. Зачастую, это рефлексирующие люди, которых многое не устраивает в современном обществе.

Ясно одно, что просто деньгами проблемы терроризма на Кавказе не решить. Надо активней работать с обществом.

Алексей Верхоянцев

12.04.2016

Источник: svpressa.ru

Отзвуки Сирии. В теракте на Ставрополье эксперты увидели почерк «Исламского государства»

Трое террористов-смертников уничтожены при нападении на отделение полиции Новоселицкого района Ставропольского края утром в понедельник, 11 апреля. Правоохранители проверяют на причастность к экстремизму местную мусульманскую общину, представителя которой несколько дней назад задержали со взрывчаткой. Эксперты в свою очередь не исключают связь теракта с деятельностью ячейки запрещенного в России «Исламского государства».

Террористы атаковали райотдел полиции небольшого населенного пункта (в поселке проживает около 8 тысяч человек) около 10 утра. Три боевика попытались проникнуть в здание, но встретили сопротивление полицейских. Двое нападавших были уничтожены, третий совершил самоподрыв.

Как заявили в полиции, жертв среди мирного населения нет, пострадало лишь несколько автомобилей, оказавшихся в зоне поражения взрывного устройства. Также поступали данные о том, что злоумышленникам удалось закинуть гранату в один из кабинетов. Однако о пострадавших сотрудниках полиции не сообщалось.

После ЧП в районе ввели план «Крепость», согласно которому все силы МВД были приведены в состояние полной боевой готовности. Как информировало агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ России, в соответствии с федеральным законодательством, было принято решение о проведении с 11:00 (по московскому времени) контртеррористической операции на территории Новоселицкого муниципального района. Ход операции находится на контроле у Национального антитеррористического комитета.

«Подъезды к Новоселицкому перекрыты, не пускают ни одну машину. Мы попали в село по полям. РОВД находится практически в центре села, перед ним небольшая площадь. Это чудо, что нет жертв. На данный момент вокруг все перекрыто. Оцепление, БТР, вертолеты. Когда снимут введенный в селе режим КТО — неизвестно», — сообщил «Ленте.ру» корреспондент местного информагентства NewsTracker Никита Пешков с места происшествия.

По его словам, туда прибыл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Осмотрев прилегающую территорию, он сказал, что в медицинские учреждения по поводу полученных в результате действий преступников травм никто не обращался. И добавил, что за отражение нападения полицейских следует наградить. Правительство края намерено об этом ходатайствовать.

К расследованию уголовного дела, возбужденного по статье «Посягательство на жизнь представителя власти», приступили сотрудники Главного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Как сообщила «Русская служба новостей», правоохранители быстро установили личности подозреваемых в преступлении. Предположительно, это 33-летний Заур Акаев, 25-летний Рамазан Хайбулаев и 20-летний Исай Абдулатипов. Известно, что первый — из местных.

Житница юга России в группе риска

Террор пришел в Ставропольский край двадцать лет назад, когда в 1995 году боевики Басаева захватили Буденновск. Это, кстати, всего в нескольких десятках километрах от села Новоселицкое.

«Конечно, террористическая угроза на Ставрополье не так велика, как, например, в Дагестане. Тем не менее в этом регионе хватает различных этнических группировок ваххабитов — ногайских, русских. К радикалам присоединялись и армяне, и евреи. Но особенно много здесь террористов из славян. Некоторые представители группы риска попадали на Ставрополье после того, как их вытесняли из других республик, той же Чечни», — рассказал «Ленте.ру» исламовед Роман Силантьев.

Эксперт считает, что в течение последнего года международная террористическая группировка ИГ, затаившись, набирала силы, и серия взрывов у стен ОВД на Ставрополье может быть одной из операций российской ячейки боевиков. В частности, об этом свидетельствует групповая вылазка экстремистов на верную гибель.

«ИГ среди прочих террористических организаций выделяется тем, что смертники там — практически род войск. Люди для них расходный материал. Если раньше смертник был штучным продуктом, то теперь есть технологии, позволяющие плодить самоубийц массово. Если в ИГ имеются дети-смертники, что уж говорить о взрослых», — объясняет Силантьев.

Имам проверяется на причастность к теракту

Полиция отрабатывает версию о причастности к подготовке нападения на полицейский отдел религиозного деятеля, задержанного в феврале за хранение взрывчатых веществ.

Как пишет «Коммерсантъ», имам из Новоселицкого района Ставропольского края попался со 100 граммами взрывчатки. Тротил нашли во время обыска у него дома.

Стоит отметить, что некоторые представители мусульманской общины в Новоселицком районе Ставрополья уже конфликтовали с властями. Суть проблемы изложил в одном из интервью кавказовед Ахмет Ярлыкапов в 2004 году. По его словам, власти в поселке Чернолесский не регистрировали исламскую общину, а также запретили местным мусульманам собираться для совместной молитвы в одном из частных домов. В итоге разрешения на молитвенные собрания добились только после вмешательства религиозных сановников.

В Кремле пока не спешат называть случившееся на Ставрополье терактом. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, преждевременно говорить о росте террористической угрозы после нападения на полицейских в Ставропольском крае и в Дагестане.

Так или иначе, необходимо признать, что с распространением информационного влияния запрещенной в России террористической организации ИГ на российских радикалов вылазки экстремистов участились.

Напомним, что исламисты взяли на себя ответственность за подрыв колонны из двух автомобилей МВД под Махачкалой — когда погиб полицейский. Также международные террористы приписывают себе организацию взрыва на КПП у поста полиции в поселке Сиртыч в Табасаранском районе Дагестана. Один сотрудник МВД ранен, еще один погиб.

Иван Петров

11.04.2016

Источник: Lenta.ru