В законную силу вступил первый, вынесенный в Москве, приговор боевику запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". Владелец крупного столичного автосервиса Турал Рагимов был признан виновным в том, что воевал в Сирии в подразделении ИГИЛ под названием "Турецкий дом", а потом вернулся в Москву для поиска финансирования террористов и вербовки новых боевиков.

Как сообщил "Росбалту" источник в спецслужбах, дело в отношении Турала Рагимова рассматривалось в Лефортовском суде Москвы в особом порядке, поскольку боевик полностью признал свою вину. При вынесении приговора служители Фемиды учли это обстоятельство, а также то, что Рагимов раскаялся и активно сотрудничал со следствием. Он был признан виновным по части 2 статьи 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании), но ему назначали наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей УК. Рагимов получил четыре года колонии общего режима. Обжаловать приговор Турал не стал, он вступил в законную силу. Сейчас боевик уже находится в колонии.

Как выяснили сотрудники ФСБ, еще несколько лет назад Рагимов был вполне преуспевающим бизнесменом. Он владел крупным автосервисом в районе Скотопрогонного проезда в Москве, а его супруга являлась сотрудницей одной из столичных управ. Однако потом Турал сошелся со сторонниками радикальных течений ислама. Он стал отдавать значительную часть выручки на поддержку боевиков, действовавших на Ближнем Востоке, а летом 2013 года сам решил отправиться воевать в Сирию. Однако первая попытка примкнуть к ИГИЛ завершилась неудачей. Рагимов, договорившийся  о том, что 12 октября его встретят в Турции, а потом проводят к боевикам в Сирию, купил авиабилет на этот день. Однако в аэропорту его "завернули" пограничники, поскольку у Турала имелись задолженности по кредиту.

Тогда он отправился к ИГИЛ окольными путями — добрался до Минска, оттуда — до Киева, а уже из столицы Украины вылетел в Стамбул.  Затем Турал на автобусе доехал до турецкого местечка Хатай, где шло формирование пополнения для ИГИЛ. Проводники доставили потенциальных боевиков в окрестности сирийского города Алеппо, где находился лагерь подготовки новобранцев. Рагимова определили в подразделение ИГИЛ под названием "Центральный дом", которым командовал боевик по имени Адам. Турал прошел физическую и боевую подготовку, после чего ему выдали автомат Калашникова и патроны к нему. Также его стали привлекать для охраны объектов ИГИЛ. Одновременно он продолжал учебу в лагере. Через три недели было сочтено, что Рагимов уже достаточно подготовлен и его перевели в другое подразделение ИГИЛ — "Турецкий дом".

Поскольку Турал был достаточно обеспеченным человеком, то в конце ноября 2013 года представители "Турецкого дома" решили на время отправить его в Россию – для вербовки новых боевиков, а главное -  для того, чтобы он продал весь свой бизнес и вернулся в Сирию с деньгами.

По данным спецслужб, транзитом через Белоруссию Рагимов вернулся в Москву, где развернул бурную деятельность. Он начал убеждать молодых людей отправляться на войну в Сирию, активно переписывался и общался по телефону с боевиками ИГИЛ, а выручку тратил на покупку амуниции, как для себя, так для других участников террористической группировки. Одновременно он искал покупателей на автосервис.

Узнав об этом, сотрудники ФСБ установили за Рагимовым наблюдение. Осенью 2014 года, как уже сообщал "Росбалт", в Москве была проведена серия операций по задержанию лиц, подозреваемых в причастности к поддержке ИГИЛ, а частности был схвачен Рагимов.  

По словам источника агентства, сейчас в производстве ФСБ РФ находится еще целая серия дел в отношении боевиков группировки, проживавших в столичном регионе.

Юрий Вершов

08.12.2015

Источник: rosbalt.ru