На Кубани задержан железнодорожник, которому вменяют подготовку теракта и агитацию в пользу террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В ФСБ пояснили, что работавший в Краснодарском крае помощник машиниста А.К. Ферзалиев был задержан 16 октября в рамках уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»).

Как отмечается, Ферзалиев администрировал в соцсети «ВКонтакте» группу, в которой распространялись материалы «террористической направленности».

«Под тяжестью доказательств Ферзалиев А.К. сообщил сотрудникам ФСБ России, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, решил совершить подрыв самодельного взрывного устройства, которое предполагал заложить в одну из электричек», — отметили в ФСБ. После теракта Ферзалиев планировал выехать в Сирию и вступить в ряды боевиков ИГ.

11 октября ФСБ задержала в Москве 10 человек, подозреваемых в подготовке теракта. У них было изъято взрывное устройство мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. По сообщениям ФСБ, часть задержанных прошла подготовку в лагерях ИГ.

19.10.2015

Источник: Lenta.ru