В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) проверяют информацию о студентке, которая, возможно, попыталась примкнуть к террористической организации «Исламское государство» (ИГ). «Мы пока не можем подтвердить эту информацию, сейчас эти сведения мы проверяем»,— сказали в пресс-службе вуза.

Ранее СМИ сообщали, что правоохранительные органы разыскивают студентку РАНХиГС Мариам Исмаилову, которая утром 12 июня вышла из своего дома на западе Москвы, рассказав родным, что идет в университет, и так не вернулась. Родственники девушки предполагают, что ей удалось повторить маршрут Варвары Карауловой, которая была задержана в Турции на границе с Сирией, предположительно при попытке присоединиться к ИГ.

Напомним, что студентка второго курса МГУ Варвара Караулова втайне от родителей оформила загранпаспорт и вылетела в Турцию. Вечером того же дня она прислала SMS матери, после чего ее родители забили тревогу. Они обратились в полицию, которой быстро удалось установить, что она находится в Стамбуле. 4 июня девушка была задержана на турецко-сирийской границе. В составе группы из 14 граждан России она собиралась тайком пробраться в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам «Исламского государства».

Девушку вернули на родину, а судьба других россиян пока решается. При этом изначально у российских правоохранительных органов не было четкого мнения о том, как надо квалифицировать действия Варвары Карауловой. Сейчас она имеет статус свидетеля в рамках расследования о вербовке молодых людей в ряды экстремистов. Девушку уже опросили полицейские, однако дальнейшие следственные действия с ней отложены на неопределенное время. Пока же Варвара находится со своей семьей и пытается отойти от пережитого шока.

Как пояснил “Ъ” адвокат Варвары Карауловой Александр Карабанов, возвращения студентки из Турции в аэропорту Внуково ожидали представители полиции и Следственного комитета РФ. Формальным инициатором объявления девушки, об исчезновении которой ее родители заявили несколько дней назад, в международный розыск по линии Интерпола являлись сотрудники уголовного розыска, однако действовали они по поручению СКР. Сразу после приземления Варвару Караулову опросили. После этого студентка подписала несколько документов, которые необходимо было оформить, прежде чем исключить ее имя из розыскной базы Интерпола. «Это был чисто технический момент, и Варвару сразу отпустили домой к семье»,— заявил господин Карабанов. По его словам, сейчас девушка находится дома. «Она сейчас отходит от шока, ведь отъезд — это серьезное решение, и Варваре необходимо адаптироваться — у нее были очень непростые две недели»,— говорит адвокат. Он особо подчеркнул, что его клиентка сейчас имеет процессуальный статус свидетеля и нет оснований полагать, что он может измениться. Защитник отметил, что следователи СКР девушку пока на допрос не приглашали. По словам юриста, в начале этой недели он будет созваниваться с представителями этого ведомства, чтобы уточнить, когда и куда надо приехать, чтобы дать подробные объяснения о происшедшем с Варварой Карауловой. Пока же, по словам адвоката, «никакой конкретики нет».

Господин Карабанов также сообщил, что, скорее всего, уже на днях будет собрана специальная пресс-конференция, посвященная событиям вокруг студентки МГУ, ее отъезда к экстремистам из ИГ и задержанию в Турции. Скорее всего, давать объяснения будет отец девушки Павел Караулов, который первым поднял тревогу после исчезновения дочери и тем самым фактически спас ее от дальнейших неприятностей. Сама девушка вряд ли появится перед журналистами: по некоторым данным, ограничения на ее общение со СМИ наложили сотрудники ФСБ. Между тем защитники студентки надеются, что после пресс-конференции возникшая информационная волна «сойдет на нет, и все успокоится».

16.06.2015

Источник: kommersant.ru