В УФСБ России по Кемеровской области расследуется два уголовных  в отношении кузбассовцев, примкнувших к международным террористам "Исламского государства". Об этом "РГ" сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

Житель города Белово, который с июня 2014 года находится в Сирии, воюет против вооруженных сил Арабской Республики на стороне вооруженных формирований "Джамаат Сабри" и "Джамаат Абу Ханифы" международной террористической организации "Исламское государство".

- Эти структуры не предусмотрены сирийским законодательством, а их деятельность противоречит интересам РФ в части, касающейся мирного разрешения и урегулирования сирийского вооруженного конфликта, - пояснила старший референт по связям с общественностью УФСБ России по Кемеровской области Ольга Чеканникова. - И 16 апреля 2015 года в отношении этого гражданина было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 208 УК РФ (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации).

А в феврале текущего года следственный отдел областного УФСБ возбудил аналогичное дело в отношении 26-летнего безработного из города Прокопьевска. В Сирию он выехал в августе 2014-го. А там уже примкнул к одному из вооруженных формирований, которое действует на границе с Турцией и входит в "Исламское государство". Молодой человек, прошедший идеологическую и военную подготовку в учебном лагере, принимает непосредственное участие в боевых действиях.

- Информация об этих гражданах была получена в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению жителей Кемеровской области - членов законспирированной религиозно-экстремистской группы приверженцев радикального ислама, планировавших выезд за рубеж для вступления в ряды международных террористических организаций, - уточнила Ольга Чеканникова.

27.04.2015

Источник: rg.ru