Верховный суд Татарстана признал жителя города Чистополь Дмитрия Кудрявцева виновным в участии в террористическом сообществе и незаконном изготовлении взрывных устройств.

"В 2013 году Д.Кудрявцев стал участником устойчивой организованной группы "Джамаат", целями которой было совершение террористических актов на территории Российской Федерации. При этом он принял участие в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств", - сообщает прокуратура Татарстана во вторник. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
В итоге суд приговорил его к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Ранее сообщалось о двух осужденных участниках "Джамаата": Даниил Мухлисов был признан виновным в пособничестве террористической деятельности и получил пять лет колонии строгого режима, а 26 декабря к 11 годам колонии строгого режима был приговорен участник этой группы Раис Шайдуллин за содействие террористической деятельности.

По данным прокуратуры республики, целями организованной группы "Джамаат" было "ведение силовых методов борьбы (джихада) путем совершения террористических актов на территории Татарстана, установление радикальной формы ислама и создание исламского государства в Российской Федерации".

30.12.2014

Источник: INTERFAX.RU