Верховный суд Башкирии вынес обвинительный приговор организатору и четверым участникам местной ячейки террористической организации "Имарат Кавказ", сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Суд признал 44-летнего Альфреда Мухаметдинова, 28-летнего Руслана Курмангалеева, 31-летнего Артура Загидуллина, 29-летнего Марата Шарафутдинова и 25-летнего Дениса Ахметшина в зависимости от роли и степени участия виновными в организации экстремистской организации, бандитизме, незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия, разбое, краже и приговорил к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от 10 до 13 лет.

В 2012 году А.Мухаметдинов создал ячейку организации "Имарат Кавказ" и вовлек в нее своих знакомых. С июля по октябрь того же года сообщники вели антироссийскую пропаганду среди жителей Мечетлинского и Учалинского районов республики и Челябинской области.

Кроме того, фигуранты дела создали банду и в октябре 2012 года, вооружившись карабином и охотничьими ружьями, напали на почтовый автомобиль, развозивший пенсию жителям Караидельского района. Выстрелив в водителя, они проникли в машину, но, не обнаружив денег, скрылись с места преступления. Потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Также подсудимые украли корову у 70-летнего пенсионера и напали на работника карьера, похитив его личные вещи стоимостью более 30 тыс. рублей.

15.12.2014

Источник: ИНТЕРФАКС