Мещанский районный суд Москвы арестовал девять приезжих из стран СНГ, которые подозреваются в причастности к деятельности террористической организации.

«Среди арестованных — восемь мужчин и одна женщина. Все они подозреваются по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). Им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы», — сказал собеседник агентства.

В Мещанском суде подтвердили факт ареста девятерых подозреваемых в участии в террористической группе, однако подробности не привели. «Все они были арестованы на два месяца накануне вечером», — отметили в суде.

По данным источника, все арестованные состоят в запрещенной в РФ и РК международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ и МВД России задержали в Москве и Челябинске двух главарей и семерых активных участников запрещенной международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Среди задержанных граждане России и уроженцы государств Центрально-Азиатского региона. Злоумышленники распространяли на территории России идеологию террористической организации, нацеленной на свержение власти насильственным путем. По данным ФСБ, они вербовали в свои ряды местных мусульман и трудовых мигрантов на конспиративных собраниях.

05.12.2019

Источник: ТАСС