Бойцы Росгвардии в ходе спецоперации задержали в Нижневартовске (ХМАО-Югра) троих подозреваемых в преступлениях террористической направленности, заявил в субботу, 21 сентября, официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

"По версии следствия, мужчины осуществляли запрещенную деятельность, направленную на идеологическую обработку и склонение граждан к участию в деятельности террористической организации, финансирование терроризма, пропаганду идеологии и оправдание терроризма", - сказал Грибакин.

Он отметил, что задержанные - сторонники радикальных религиозных взглядов и участники действующей ячейки террористической запрещенной в РФ организации "Исламское государство".

Как рассказал представитель Росгвардии, среди изъятого в ходе проведенных обысков - экстремистская литература и изображения с текстами экстремистского содержания, символика и флаг террористической организации, боеприпасы. При личном досмотре одного из подозреваемых при нем обнаружили наркотическое вещество в крупном размере и пистолет с патронами.

Грибакин заявил, что по данному факту возбуждены уголовные дела.

22.09.2019

Источник: INTERFAX.RU