Журналист Павел Никулин покинул здание ФСБ после допроса по делу о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, он остается в статусе свидетеля, сообщила в среду, 31 января менеджер правозащиты движения "Открытая Россия" Валентина Дехтяренко.

По ее словам, в ходе допроса у Никулина выясняли, посещал ли он Сирию, знаком ли с лицами, состоящими в незаконных формированиях, а также при каких обстоятельствах было взято интервью для статьи "Из Калуги с джихадом". Он отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ.

Тем временем, адвокат Никулина Роман Климов отметил, что ему не сообщили о возможных действиях в будущем. "Следователь определяет тактику следственных и иных процессуальных действий. Вполне возможно, что Павла вызовут на допрос", - добавил он.

Утром в среду сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире Никулина. Как сообщила менеджер правозащиты движения "Открытая Россия" Полина Немировская, обыск проводился в рамках уголовного дела, возбужденного по статье УК РФ "прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности" после публикации статьи Никулина в журнале The New Times. Позже она сообщила, что Никулин будет доставлен в здание ФСБ для допроса в статусе свидетеля.

В мае 2017 года главный редактор The New Times Евгения Альбац сообщила о получение редакцией предупреждения от Роскомнадзора за материал Никулина "Из Калуги с джихадом". Журналист взял интервью у россиянина, уехавшего воевать в Сирию. Она уточнила, что ведомство усмотрело в журналистском материале "признаки оправдания терроризма". В июне того же года журнал был оштрафован за статью на 100 тысяч рублей.

Автора статьи "Из Калуги с джихадом" после обыска повезут на допрос как свидетеля

"Открытая Россия" сообщила об обыске у журналиста в связи со статьей в The New Times

Журнал The New Times получил предупреждение Роскомнадзора за статью о "русском мусульманине"

31.01.2018

Источник: INTERFAX.RU