Организатор и исполнитель подрыва самодельного взрывного устройства в супермаркете "Перекресток" г.Петербурга задержан в субботу, 30 декабря, сообщает Центр общественных связей ФСБ.

"ФСБ РФ в ходе оперативно-розыскных мероприятий 30 декабря установлен и задержан организатор и непосредственный исполнитель подрыва самодельного взрывного устройства, совершенного 27 декабря в торговом зале магазина "Перекресток" в Санкт-Петербурге", - говорится в сообщении.

Задержанный по подозрению в организации взрыва в супермаркете в Петербурге имеет российское гражданство и придерживается националистических взглядов. Об этом сообщил информированный источник.

"Задержанным является житель Санкт-Петербурга 35-летний Дмитрий Лукьяненко. Установлено, что он причисляет себя к националистическому оккультному движению "Нью Эйдж" (New Age) - "Новая эра", - сказал собеседник. По его словам, Лукьяненко употребляет наркотики.

Отмечается, что "подозреваемый передан в Следственный комитет Российской Федерации для проведения дальнейших следственных действий". Других подробностей в сообщении ФСБ не приводится.

"С подозреваемым в совершении взрыва в супермаркете Санкт-Петербурга незамедлительно начались следственные действия, с ним проводится допрос", - сообщила, в свою очередь, "Интерфаксу"  официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Она отметила, что следствие будет ходатайствовать в суде об аресте задержанного.

30.12.2017

Источник: INTERFAX.RU