Большая часть анонимных звонков об угрозах взрыва в городах России поступила с территории Сирии с мест концентрации террористов, заявил 12 декабря замглавы МВД Игорь Зубов.

По его словам, анонимные звонки, помимо Сирии, поступали с территории Турции, Украины, США, Канады, а также Казахстана и Узбекистана. "По интенсивности мы можем говорить, что по сути речь шла о кибернападении на территорию Российской Федерации", - отметил он.

Более 2,5 тысяч уголовных дел возбуждено по фактам анонимных звонков об угрозах взрыва в городах России в 2017 году, сообщил Игорь Зубов.

Осенью 2017 года экстренные службы крупных городов по всей России регулярно получали звонки о якобы заложенных бомбах на различных объектах. Ни один случай не подтвердился. В середине ноября власти Москвы оценивали ущерб от подобных звонков, сообщив, что речь идет о сотнях миллионов рублей. Из-за анонимных звонков об угрозе взрывов с сентября в российских городах были эвакуированы 2,3 млн человек.

4 декабря в МВД заявили, что полиция пресекла работу нелегального оператора мобильной связи, с чьих номеров, в том числе, совершались звонки о заведомо ложных фактах терроризма.

13.12.2017

Источник: ТАСС