Полицейские задержали в Химках весной 2017 года вербовщика террористической группировки "Исламское государство", который планировал теракты в Москве с помощью грузовика. Об этом сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев в интервью, опубликованном во вторник, 7 ноября, в газете "Известия".

"Весной этого года в Химках нашими сотрудниками был задержан уроженец Киргизии, который занимался вербовкой в ИГИЛ и параллельно планировал совершение террористического акта с использованием автомобиля "КамАЗ" возле одной из станций метрополитена на севере Москвы. Сейчас он находится под стражей, идет следствие", - сказал Колокольцев.

Он также подчеркнул, что российские правоохранительные органы изучают зарубежный опыт противодействия новому виду терроризма, когда для нападения на людей используется автомобиль или нож. «Мы прилагаем все возможные усилия, применяем все средства, которые имеются в нашем арсенале для предотвращения подобных нападений. Действительно, такие методы уже получили распространение в странах Европы, Израиле. Мы извлекаем уроки из произошедшего», – сказал министр.

07.11.2017

Источник: ТАСС