Православный верующий, примерный семьянин, фанат футбола – вот что на данный момент известно о личности мужчины, протаранившего утром 4 сентября на "УАЗе" киноконцертный театр "Космос". 39-летний житель Ирбита Денис М. дал показания следователям на больничной койке: к врачам мужчина пришел добровольно с ожогами, которые получил после подрыва своей машины, загруженной газовыми баллонами. Пожар в "Космосе" – теракт или помешательство душевнобольного?

ККТ Космос, пожар, инцидент|Фото: vk.com

4 сентября около 6 часов утра автомобиль УАЗ протаранил входную группу киноконцертного театра "Космос". Водитель выскочил из авто и кинул в машину, загруженную газовыми баллонами, бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, после чего с места ЧП скрылся. Вскоре он был задержан: поджигатель с ожогами обратился за медицинской помощью.

ККТ Космос, пожар, инцидент|Фото: vk.com

Пожар удалось оперативно потушить. Жертв и пострадавших нет.

Следствие допросило подозреваемого в атаке на ККТ "Космос" в Екатеринбурге. В СУ СКР заявили, что он путается в показаниях, и к настоящему времени установить причины и мотивы совершенного им деяния не удается.

"В связи с тем, что у следствия возникли сомнения во вменяемости подозреваемого, в психиатрическом медицинском учреждении, где он состоит на учете, изъята соответствующая медицинская документация для назначения и проведения в отношении него судебно-психиатрической экспертизы", – отметили в пресс-службе.

По данным силовиков, среди прочего на допросе мужчина рассказал, что вчера весь день провел в Храме-на-крови, построенном на месте расстрела семьи и окружения отрекшегося в 1917 году от престола Николая II.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога". Версию теракта правоохранители не рассматривают, тогда как к ней склоняются некоторые наблюдатели.

"В Екатеринбурге произошел теракт: автомобиль, нагруженный газовыми баллонами, протаранил двери кинотеатра. Водитель поджег машину и скрылся. При этом местные власти медлят признавать случившееся терактом, хотя все классические признаки налицо. Чего ждут – официального признания со стороны ИГ? Ну так оно наверняка будет. Но чем позже теракт будет признан терактом, тем позже начнется полноценное расследование. Хватит уже играть в молчанку!" – написал депутат Госдумы Алексей Журавлев на своей странице в Facebook.

Согласен с тем, что это теракт по форме исполнения, и политолог, военный журналист Александр Жилин.

"Из того, что известно, я считаю, что это классический теракт. Если бы эти баллоны все же взорвались, это привело бы к чудовищным последствиям. Но дело не только в последствиях: любой теракт планируется организаторами с точки зрения картинки. Чем чудовищнее картинка, которую потом будут транслировать все СМИ, конкурируя между собой, тем больше ужаса, ради чего любой теракт и устраивается. Нужно дождаться заключения экспертов, но сам факт того, что на автомобиль грузятся баллоны с газом, подготовлен "коктейль Молотова" – это и есть подготовка к террористическому акту", пояснил Александр Жилин.

При этом, по его словам, психически больной, коим его выставляют силовики, едва ли способен планировать свои действия таким образом: "мне нужен автомобиль, нужно добыть газовые баллоны, определить цель террористического акта, посмотреть маршрут к объекту, который собираюсь атаковать, чтобы туда подъехать".

Исламовед Роман Силантьев утверждает, что "формат" происшествия не свойственен исламистам: человеческих жертв нет, вероятно, они не планировались.

"Среди ночи взорвать театр? Для ИГИЛовцев  такой теракт нетипичен. Все же они стараются убивать людей, а не атаковать материальные ценности. Но поскольку террористы постоянно меняют свою тактику, ничего исключать нельзя. Сегодня это так, а завтра будет по-другому. Может быть, кинотеатр хорошо защищался, и не было технической возможности атаковать его в любой момент", рассказал эксперт..

Содержательно едва ли действия этого мужчины отличаются от того, что сделал, например, житель Сургута, устроивший в городе массовую резню. "Есть вербовка такая, когда с человеком непосредственно работают очно, а есть вербовка, когда создается некая совокупность контента в интернете и человек сам благодаря этому контенту приобретает нужные знания и умения, и, ни с кем не контактируя, сам может что-то учудить. Взять нож, топор, машину..." говорит Силантьев.

Но версии об исламском следе противоречат как раз религиозные взгляды подозреваемого, который весь день до атаки провел на литургии в Храме-на-крови.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман связал инцидент с нашумевшим фильмом "Матильда", против которого активно выступают православные верующие.

"Использовали психа. Пострадавших нет. Цель непонятна. Теракт? Исполнитель установлен. Местный. Раскроют. Похоже, что поджог ККТ Космос в Екб все-таки из-за "Матильды". Донагнетались. Возгорелось пламя. Считаю терактом. Привет Поклонской", написал глава города в своем "Твиттере".

Отметим, что на вчерашней службе в Храме-на-крови присутствовал викарий Святейшего Патриарха епископ Егорьевский Тихон, который считается духовником Владимира Путина. В тот же день на встрече со студентами в парке-музее истории России он прокомментировал скандал вокруг фильма "Матильда" о романе царя Николая II и балерины Матильды.

"Считаю, что запреты — это тупиковый путь. У нас нет запретов как инструмента, нет цензуры. Но рассказывать о правде истории мы должны, и мы оставляем за собой это право: это ложь о жизни царской семьи, ложь о нашей истории, с художественной точки зрения – пошлость. А дальше, кому как хочется: нравится поддержать такой фильм – поддержите", объяснил отец Тихон.

В случае если неадекватный мужчина действительно совершил это в защиту своих "религиозных убеждений", то мы становимся очевидцами весьма опасной тенденции, когда поляризация общества, активное вмешательство религии в политику и нагнетание страстей приводят к таким эксцессам.

РПЦ прямо не встает на сторону людей, обожествляющих Николая II, и не озвучивает официальную позицию по фильму "Матильда", но и никак не одергивает тех, кто делает из исторической личности некий божественный культ, ходит на массовых шествиях с хоругвиями в виде портретов бывшего царя и распространяет псевдоправославную ересь, согласно которой отрекшийся император Николай II это искупитель грехов русского народа, Екатеринбург "русская Голгофа", а все православные люди страны должны совершить коллективный "чин всенародного покаяния" за убийство бывшей царской семьи.

Пожалуй, неудивительно, что при такой "обработке", которую развязала в СМИ депутат Госдумы Наталья Поклонская вместе с другими последователями ереси, люди с пограничным состоянием сознания начинают воспринимать действительность совсем уж обостренно.

Этот фон в городе накладывается и на проблему строительства храма святой Екатерины (проект в народе прозвали "храмом-на-воде" из-за намерения разместить культовое сооружение в акватории городского пруда). При этом, тот же епископ Тихон, находясь в Екатеринбурге, призвал к реальному диалогу по вопросу строительства, и этот призыв становится более, чем актуальным. Не слышать друг друга, оголтело и фанатично настаивать на полярных позициях в некоторых болевых точках в нашем воспаленном чередой бесконечных трагических известий обществе оказывается как-то уже и опасно.

Екатеринбургская епархия от комментариев по атаке на ККТ "Космос" и возможным причинам, побудившим жителя Ирбита на этот поступок, пока воздерживается.

"Я считаю неуместным сейчас это комментировать, потому что те мнения, которые звучат, не подтверждены представителями следствия. А пытаться строить теории на догадках, на размышлениях, – это только провоцировать и без того достаточно напряженную ситуацию. Поэтому воздержусь от комментария до времени, пока следствие не скажет свое слово", – заявил викарий Екатеринбургской епархии, епископ Евгений.

Судя по странице Дениса М. в "Одноклассниках", мужчина – примерный семьянин, православный верующий, футбольный фанат. В социальной сети много его совместных фотографий с женой и ребенком, снимков на фоне церквей.

Возможно, Денис М. – приверженец воззрений части старообрядцев, которые не приемлют электронных документов, паспортов, штрих-кодов на продуктах, считающих все это "проявлениями сатаны". А, возможно, в не очень ясном мозгу просто переплелись различные теории на околорелигиозную тематику.

Отец Евгений пояснил, что Русская православная церковь не запрещает электронных документов.

"Позиция озвучена в специальной концепции Русской православной церкви. Это достаточно объемный документ, в котором очень четко высказана позиция относительно документов – бумажных, электронных, виртуальных. Те тезисы, которые этот человек озвучил на своей странице в социальной сети, не имеют ничего общего с упомянутым мной документом", сказал епископ.

Отметим также, что летом 2015 года полиция объявляла Дениса М. в розыск.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии и психотерапии минздрава Свердловской области Михаил Перцель пока не берется судить о мотивах преступления мужчины. По его словам, им могли двигать личные убеждения, никак не связанные с общим информационным фоном.

"Сведений о мужчине пока все равно недостаточно: надо выяснять, какие мотивы им двигали, что конкретно он хотел своим поступком добиться. Да, есть сведения о том, что человек наблюдался у психиатра, и все. А что им конкретно двигало, и для чего он совершил такое действие, пока непонятно. Можно предполагать все что угодно. Но до тех пор, пока не будут получены данные от самого человека, не станут понятны его мотивы, насколько они складываются в какую-то систему, насколько они продиктованы обычными человеческими убеждениями, а насколько – какой-то болезненной симптоматикой, любые предположения будут всего лишь предположениями. Все ориентируются на общее информационное пространство, а человек может находиться во власти каких-то своих собственных взглядов, убеждений и руководствоваться совершенно другими мотивами", сообщил Михаил Перцель, добавив, что фильм "Матильда" не идет в "Космосе", поэтому прямой связи между скандальной кинокартиной и произошедшим он не видит.

Общественное движение "Царский крест", выступающее против выхода фильма Алексея Учителя "Матильда", открестились от атаки на ККТ "Космос".

"Началась крупная игра! Ожидается, что скоро начнется большая зачистка всех людей, ведущих борьбу с фильмом, и в первую очередь начнут с "Царского Креста", как с основного локомотива борьбы, судя по активной кампании СМИ, начатой еще неделю назад, угроз и звонков журналистов с целью дискредитации, желанием выставить нас экстремистами и связать нас с "Христианским Государством"! Сегодняшние события, псевдофеминистки, "коктейли Молотова" и прочее является постановочной кампанией против нас всех! Мы действуем строго в рамках закона и к провокациям не имеет отношения. Но! Мы будем и дальше делать все возможное, законными путями, чтобы остановить фильм!" говорится в сообщении на странице движения в социальной сети "Вконтакте".

Член Совета при президенте РФ по правам человека, религиовед Максим Шевченко тоже не исключает, что атака на ККТ "Космос" могла бы "инспирирована извне". При этом, он не считает "православных монархистов" главными жертвами в этой истории.

"Для меня очевидно, что как монархическая, так и антимонархическая истерия рождены политтехнологиями. Патриотическую общественность пытаются истерически мобилизовать в монархическую проблематику. Мол, страшные либералы клевещут на Россию, которая оказывается у нас в историческом смысле едина (и современная, и царская, и советская). Вот сняли фильм про царя-мученика, где рассказывают, как он занимался сексом с балериной (что, если верить современникам, абсолютная правда), и это "страшная клевета на страну". Все патриоты России, защищайте Родину! Вот сначала был Донбасс, когда он закончился, когда его слили, перевели стрелки на монархизм. Я очень надеюсь, все это когда-нибудь закончится появлением целостного и логичного национального мировоззрения русского народа, каким в XX веке был большевизм. Да, пусть в XXI веке с его современным, научным и философским звучанием. Давайте будем людей вовлекать в восстановление нормального большевистско-марсксистского дискурса в нашей стране. Именно в этом страна по-настоящему нуждается, но это и то, чего по-настоящему боятся властные элиты, как либеральные, так и консервативные. У нас хотят отобрать научное, холодное понимание происходящих событий. Хотят, чтобы эмоции доминировали", – заявил он в комментарии Накануне.RU.

Анна Смирнова

04.09.2017

Источник: nakanune.ru