Мещанский суд Москвы арестовал до 31 октября обвиняемого в подготовке теракта Муродбека Кодирова, передает РИА Новости в пятницу, 1 сентября.

Мера пресечения выходцу из Центральной Азии избрана по ходатайству ФСБ. Суд мотивировал свое решение тем, что обвиняемый может скрыться и продолжить противоправную деятельность. Его обвиняют по нескольким статьям, в том числе о терроризме и незаконном обороте оружия и взрывчатки.

Ранее в этот же день Кодиров сделал заявление в суде. «Да, признаю вину. Я не виноват, прошу прощения, я был не прав, я сожалею», — сказал он.

Кодиров также рассказал в суде, что он является уроженцем Узбекистана, зарегистрирован в Ферганской области, у него есть жена и ребенок. В Москве находится с 10 марта, ранее в Москве проживал там же, где и работал.

31 августа ФСБ сообщила о задержании двух мужчин по подозрению в подготовке терактов в Москве 1 сентября. По данным спецслужб, один из них планировал нападение на прохожих с ножом, второй, из запрещенной в России группировки «Исламское государство», намеревался совершить самоподрыв.

01.09.2017

Источник: Lenta.ru