"Подлежащий выдаче в Узбекистан журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов пытался покончить с собой в суде. Басманный суд Москвы 2 августа постановил выдворить Нурматова за нарушение миграционного законодательства. Как сообщала "Новая газета" на своем сайте, Нурматова (псевдоним — Али Феруз), которому ранее было отказано в предоставлении временного убежища в России, задержали во вторник, 1 августа, в Москве рядом с редакцией. В мае МВД отказало корреспонденту в предоставлении временного убежища, журналист накануне подал на это решение жалобу. Ранее Замоскворецкий суд Москвы вернул жалобу Нурматова на действия МВД в связи с неподсудностью данного вопроса Замоскворецкому суду. "Нурматов пытался покончить с собой, но судебные приставы вовремя его остановили.

Работающий в "Новой газете" мигрант с непростым прошлым готов на крайние меры, чтобы не возвращаться на родину. Известно, что он избегал посольства Узбекистана, чтобы не восстанавливать якобы утерянный им паспорт", – сказал источник. Как добавил источник, Нурматов ранее исповедовал радикальный ислам, а вовлеченный им в исламистское подполье житель Тамбова Алексей Никитин в 2009 году был осуждён за терроризм Октябрьским районным судом. В 2008-09 Нурматов проходил по делу о вербовке в радикальную исламистскую организацию "Ат Такфир валь-Хиджра"; 30-летний Никитин дал показания, что именно он вовлек его в экстремистскую деятельность, занимаясь вербовкой в незаконные вооруженные формирования. Нурматов нелегально находится в России с 2011 года, а с 2012 — без единого документа, удостоверяющего личность: тогда он якобы потерял просроченный паспорт и за пять лет так его и не восстановил. Кроме того, по словам источника, с 2015 года Нурматов работает в "Новой газете" без разрешения на трудовую деятельность".

Напомним, что 16 марта уроженец Коканда Худоберди Тургуналиевич Нурматов, пишущий в "Новой газете" (и на либеральных сайтах вроде Colta.ru) под псевдонимом Али Феруз, был задержан при стандартной проверке документов. Сотрудники полиции быстро пробили, что Феруз-Нурматов является нелегалом, и составили на него протокол по статье "Незаконное проживание и въезд на территорию России". Также правоохранители выявили, что задержанный был вербовщиком террористов и находился в розыске. Ни больше ни меньше.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил тогда, что "категорически отвергает все подозрения, выдвигаемые правоохранительными органами в отношении Феруза" и спешно направил в органы положительную характеристику Нурматова от лица руководителей издания. "Открытая Россия" написала, что "журналиста "Новой газеты", работающего под псевдонимом Али Феруз, повязали за неславянскую внешность". Правозащитница, сотрудница Комитета "Гражданское содействие" Марина Лексина обратилась за помощью к прессе и коллегам-правозащитникам, подчёркивая: "Это очень серьёзно".

К вечеру этому кренделю стало плохо на допросе, он пожаловался на температуру, боль в горле и глазах. И... сердобольные, беспрецедентно гуманные менты отпустили нелегала-вербовщика под подписку о невыезде!

Вот как объяснить это? Является ли тому причиной гвалт неполживцев, дополненный фактом нетрадиционной сексуальной ориентации Феруза (Нурматова)?

А вообще - красиво. Узбекский мигрант-нелегал, в прошлом (или не в прошлом) радикальный исламист и вербовщиr террористов, педераст с суицидальными наклонностями, корреспондент либерального издания, да ещё симпатизирующий бандеровцам. Просто праздник какой-то.

Алексей Иванов

04.08.2017

Источник: zavtra.ru

А тем временем:

Жалобу на решение о выдворении журналиста "Новой газеты" рассмотрят 7 августа

Мосгорсуд в понедельник проверит законность решения о принудительном выдворении журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова (Али Феруза), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Басманного суда Москвы.

"В суд поступила жалоба адвоката Хаймовича на постановление от 1 августа по делу об административном правонарушении в отношении Нурматова. Жалоба назначена к рассмотрению в апелляционной инстанции на 7 августа в 12:00", - сказали в пресс-службе.

Ранее в пятницу адвокат Даниил Хаймович сообщил "Интерфаксу", что обжаловал решение о его выдворении за пределы России. По словам адвоката, решение суда первой инстанции является необоснованным, так как его подзащитный в настоящее время находится в процессе получения временного убежища, а значит, у него есть все законные основания для нахождения на территории РФ.

Кроме того, по словам Хаймовича, в минувший четверг было подан административный иск в соответствии с Кодексом об административном судопроизводстве по поводу ненормативного решения госоргана - отказа московского ГУМВД в предоставлении Нурматову временного убежища.

Он пояснил, что решение об отказе было вынесено в конце апреля, но Нурматов получил его только 6 мая, а значит трехмесячный срок, который исчисляется с момента вручении копии решения на руки, еще не прошел.

Замоскворецкий суд Москвы 16 июня вернул аналогичный иск, посчитав, что его должен рассматривать другой суд.

Ранее в пятницу представитель Нурматова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Кирилл Коротеев сообщил, что этот суд применил срочные меры по запрету на любое перемещение журналиста до вынесения решения по его жалобе в ЕСПЧ. "Таким образом, ни в выходные, ни в сентябре никакое его перемещение - ни депортация, ни выдворение из России, ни что-либо еще - невозможно", - добавил он.

По словам адвоката, "правило 39 часто является основанием для предоставления убежища". Коротеев добавил, что полная жалоба будет подана в ЕСПЧ в ближайшее время.

"Вызволение Али из центра содержания иностранных граждан будет непростым, но мы будем предпринимать для этого все попытки", - сказал защитник.

Басманный суд Москвы 1 августа оштрафовал Нурматова на 5 тысяч рублей с принудительным выдворением из РФ в связи с нарушением им режима пребывания в стране.

Нурматов сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналисткой работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

Кроме того, по словам журналиста, родственники живут в России, а сам он с 7 до 11 класса учился в школе в Горно-Алтайске. Он добавил, его мать родилась в России, а брат и сестра имеют российское гражданство.

В Совете при президенте РФ по правам человека заявили, что выдворение Нурматова из страны будет противоречить требованиям статьи 38 Конституции РФ и статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

04.08.2017

Источник: INTERFAX.RU

ЕСПЧ наложил временный запрет на депортацию журналиста "Новой газеты" из РФ

Страсбургский суд применил срочные меры по запрету на любое перемещение журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова (Али Феруза) до вынесения решения по его жалобе в этом суде.

"Европейский суд сегодня применил правило 39 по нашему обращению, запретив какое-либо перемещение Али Феруза до рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ. В своем ответе суд просил нас прислать полный формуляр жалобы до сентября", - сказал "Интерфаксу" в пятницу адвокат Кирилл Коротеев, представляющий интересы журналиста в Европейском суде по права человека.

"Таким образом, ни в выходные, ни в сентябре никакое его перемещение: ни депортация, ни выдворение из России, ни что-либо еще невозможно", - добавил он.

По словам адвоката, "правило 39 часто является основанием для предоставления убежища".

04.08.2017

Источник: INTERFAX.RU