На днях в Калининграде сотрудники ФСБ задержали 12 человек — их подозревают в участии в террористической организации "Исламский джихад — Джамаат моджахедов". По данным ФСБ, задержанные вербовали новых сторонников в ряды террористов. Лидер группировки — выходец из Средней Азии, которого разыскивают в Узбекистане за экстремизм. После окончания следственных мероприятий его экстрадируют.

На кого работали?

Задержанные в Калининграде подозреваются в работе на организацию "Исламский джихад — джамаат моджахедов". Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, и ее деятельность запрещена на территории России. Согласно судебным материалам, организация "Исламский джихад — джамаат моджахедов" была создана по указанию "Аль-Каиды" в структуре Исламского движения Узбекистана (запрещено в РУз). Боевики организации проходили подготовку в лагерях в Чечне, Афганистане и Пакистане. Цель организации — пропаганда и диверсионно-террористические акты.

Основными своими врагами "Исламский джихад" называет США, Англию, Израиль, правительства Ирака и Афганистана и президентов Узбекистана и Пакистана. Как объяснил в разговоре с корреспондентом Sputnik эксперт по Центральной Азии политолог Никита Мендкович, данная организация нелегально действовала на территории Узбекистана. "Возможно, речь действительно идет об организации под названием "Джихад", которая нелегально действовала в Узбекистане в первой половине двухтысячных годов. Подобные организации в том числе активно занимаются и вербовкой молодежи в странах ЦА и в среде мигрантов в России для войны в Сирии", — пояснил Мендкович. Что же касается разнообразий названий организаций и наличия "дочерних организаций" — этот факт объясняется пропагандистскими целями и соображениями конспирации.

"Вербовку боевиков за рубежом в их интересах  бывшего "Фронта Ан-Нусры" и ИГ ведут масса других организаций — во всяком случае, действующих под другими названиями, из соображений конспирации и в пропагандистских целях — чтобы не раскрывать перед неофитами всех карт", — сказал эксперт.

Задержания в России

В прошлом году в России обострилась ситуация с антитеррористической безопасностью. Генпрокурор Юрий Чайка в недавнем докладе заявил, что количество зарегистрированных по статье "Теракт" преступлений в России выросло с 8 до 25 в 2016 году.

Самым резонансным событием за последнее время стал теракт в метро Санкт-Петербурга — 3 апреля выходец из Кыргызстана, этнический узбек Акбарджон Джалилов подорвал себя в вагоне поезда. Еще одну бомбу успели обезвредить. Ответственность за этот теракт взяла на себя спустя несколько недель организация "Батальон Имама Шамиля", связанная с "Аль-Каидой". Личность террориста была установлена в течение дня — и после этого ФСБ России приступила к поиску его сообщников. По данному делу задержали 10 человек.

В Южно-Сахалинске 26 апреля были задержаны два человека — гражданин одной из центральноазиатских стран и гражданин России. Как сообщает ФСБ, они планировали теракт.

Аресты по петербургскому делу, в Южно-Сахалинске и Калининграде прошли меньше чем за один месяц. До этого ФСБ регулярно отчитывалась о задержаниях участников ячеек террористов — и почти всегда в них оказывались выходцы из стран ЦА. Мигранты сегодня часто вступают в подобные организации из-за социальных проблем, считает директор Центра перспективного анализа и стратегических исследований Евгений Гниломёдов. "Чаще всего они социально не защищены, и когда появляются проблемы, они пытаются найти выход. И тут появляются вербовщики, которые обещают выход из сложной ситуации", — отметил он. К тому же, вербовщики террористических организаций имеют соответствующую подготовку и сами выходят на мигрантов — и пытаются их вербовать, воздействуя на проблемы, несправедливость, неудовлетворенность, религиозные вопросы, считает Гниломёдов. Препятствует предотвращению вербовки и терактов и отсутствие до недавнего времени связей между спецслужбами стран Центральной Азии и России. Но после теракта в Санкт-Петербурге соответствующие структуры, как объясняет эксперт, активизировали связи по данному вопросу.

28.04.2017

Источник: ru.sputniknews-uz.com