Сотрудники ФСБ и Росгвардии 26 апреля задержали в Калининграде 12 выходцев из среднеазиатских республик по подозрению в вербовке в ряды террористов, сообщает в среду пресс-служба Управления ФСБ по региону.

"Установлен лидер ячейки, который разыскивался правоохранительными органами Узбекистана в совершении преступлений экстремистской направленности. Он дает признательные показания, в том числе об участии его родственников в террористических организациях" - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что задержанные входили в запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламский джихад - Джамаат моджахедов". При задержании оружия и взрывчатых веществ не найдено.

По данным УФСБ, лидеру ячейки 32 года. Задержанные проживали в двух квартирах в центре Калининграда, выдавая себя за строителей. По предварительной информации, приезжие вербовали добровольцев для участия в боевых действиях в Сирии на стороне террористов.

В настоящее время злоумышленник дает признательные показания, в том числе об участии своих родственников в деятельности международных террористических организаций. Кроме того, установлены связи лидера ячейки, проводится проверка на предмет их причастности к незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Сирии», - цитирует ТАСС представителя пресс-службы ФСБ.

Задержанных планируется выдворить в страну, откуда они прибыли, где их привлекут к уголовной ответственности за совершенные преступления террористической направленности.

Тем временем ФСБ сообщает о задержании в Южно-Сахалинске двух сторонников так называемого «Исламское государство», которые планировали совершение теракта в месте массового пребывания людей. Один из них – гражданин России, другой - одной из центральноазиатских республик. В ходе обысков по местам их проживания обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство с готовыми поражающими элементами, компоненты для его изготовления, пропагандистские материалы ИГ и запрещённая экстремистская литература. Возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

27.04.2017

Источник: INTERFAX.RU, ТАСС