Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу руководителя химической лаборатории, в которой производили компоненты взрывных устройств. Арест продлится до 11 июня 2017 года.

Задержанный является фигурантом дела о незаконном обороте взрывчатых веществ. Дело было возбуждено после взрыва, в результате которого кистей рук лишился студент. По данным следствия, пострадавший помогал главе химлаборатии готовить взрывчатку, и в благодарность получил два взрывных устройства.

Следствие объяснило необходимость ареста руководителя лаборатории невозможностью установить полный круг свидетелей и подозреваемых.

Задержанный заявил в суде, что считал свою работу легальной, что его официально трудоустроили в компанию, предоставлявшую услуги по уничтожению негабаритных стройматериалов. Он утверждает, что не занимался сборкой СВУ, передавая все материалы работодателям.

Взрыв самодельного устройства в руках у 17-летнего студента произошел 14 апреля на Васильевском острове по улице Кима. СКР ранее сообщало, что молодой человек сам изготовил устройство.

По предварительной информации, предприятие в котором работал арестованный глава химлаборатории, осуществляло свою деятельность без лицензии. При обыске там были изъяты 30 самодельных взрывных устройств.

20.04.2017

Источник: eadaily.com