Мужчина пострадал при взрыве неустановленного предмета в четверг утром в Ростове-на-Дону, сообщил источник в силовых структурах региона.

"По предварительным данным, взрыв произошел в 6:30 на улице Социалистическая, рядом с одной из школ города. Установлено, что 46-летний мужчина поднял с земли электрический фонарик, включил его, после чего произошел взрыв. В результате взрыва ему оторвало кисть правой руки и палец на левой руке. Также он получил ранение в живот", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на месте работают следователи, выясняются обстоятельства произошедшего. Пострадавший доставлен в больницу.

06.04.2017

Источник: INTERFAX.RU

Паника в Ростове: взрыв у школы готовился для детей. Если бы фонарь, начиненный взрывчаткой поднял ребенок, он бы погиб на месте

Не успели люди отойти от трагедии в питерском метро и дерзкого расстрела полицейских в Астрахани, как произошли новые ЧП, в которых легко просматриваются очередные теракты. В Санкт-Петербурге обнаружили взрывчатку в жилом доме, а еще тревожные известия пришли из Ростова-на-Дону, вызвав ужас и панику у местных жителей.

Фонарь взорвался в руках

Рано утром 6 апреля на перекресте ул. Социалистической и пер. Нахичеванского, рядом со зданием лицея № 5, прогремел взрыв. Пострадал один человек — 46-летний Дмитрий Колесник. К счастью, он остался в живых и отделался травмой руки — бедняге оторвало кисть. Сотрудникам полиции удалось установить, что прохожий просто заметил на земле горящий фонарик и попытался его выключить. В этот момент и прогремел взрыв.

По словам местного жителя Артема, он услышал хлопок взрыва, а затем крики о помощи. Вскоре на место происшествия прибыли экстренные службы. Между тем, через считанное время в лицее должны были начаться занятия. Однако, здание лицея оцепили сотрудники полиции. Занятия, по понятным причинам, пришлось отменить.

Старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Ростовской области Галина Гагалаева сообщила, что на месте происшествия начались следственные действия. Позже Следственным управлением СКР по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевоз или ношение взрывчатых веществ), ч.3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.2 п. «е» ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

Начальник городского управления ГО и ЧС Ростова-на-Дону Сергей Заворотинский чуть позже сообщил, что в результате взрыва пострадал сторож, работавший в лицее № 5. Именно он поднял с земли злосчастный фонарик. Мужчина потерял кисть правой руки и лишился трех пальцев на левой руке. Также он получил ранения брюшной полости. В настоящее время пострадавший находится в медицинском учреждении, его прооперировали.

Хулиганство или теракт?

Долгое время Ростов-на-Дону практически не знал терроризма. Ему удалось избежать терактов даже во времена боевых действий в Чечне — хотя именно здесь находились штабы Северо-Кавказского военного округа и Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД России. Лишь в декабре 1993 года группа преступников взяла в заложники 15 учеников ростовской школы № 25 и требовала вертолет и миллион долларов. Тогда преступникам удалось улететь в Дагестан, но вскоре они были задержаны.

Больше терактов в Ростове-на-Дону не было. Поэтому горожане очень напуганы взрывом перед школой. Позже, когда полицейские просмотрели изъятые записи камер видеонаблюдения, картина произошедшего стала более ясной. На записи видно, что мужчина в темной одежде и капюшоне бросает на землю пакет и резко уходит. Следом появляется тот самый случайный прохожий — Дмитрий Колесник. Он подбирает пакет и происходит взрыв.

Что это было? Хулиганство, провокация, чья-то месть или действительно террористический акт? Над этим ломают голову полицейские, контрразведчики, политические и общественные деятели, да и просто неравнодушные граждане. Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич заявил, что кто-то, судя по всему, решил сымитировать теракт в Петербурге и призвал наказать виновника по всей строгости закона. Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев также пока не останавливается на какой-либо одной версии, допуская, в том числе, и версию хулиганства.

Более тревожен профессиональный эксперт — Игорь Шевчук, ветеран знаменитой антитеррористической группы «Альфа» и член президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России». Он сообщил журналистам, что взрыв в Ростове-на-Дону по тактике исполнения напоминает действия американских военных во Вьетнаме — там тоже использовались «бомбы-приманки», жертвами которых чаще всего становились дети.

Кто мог положить взрывчатку на ростовской улице?

Однако, что же это был за хулиган? И отдавал ли он отчет своим поступкам? В фонаре было самодельное взрывное устройство, начиненное порохом. Если бы фонарь вместо взрослого мужчины подобрал ребенок младшего школьного возраста, то он бы не выжил. Вполне вероятно, что это мог действовать не столько «хулиган», сколько «террорист-любитель», одиночка, — рассказал нашему корреспонденту собеседник в правоохранительных органах. Таких «одиночек», кстати говоря, не столь уж и мало в последнее время. Среди них могут быть люди самых разных взглядов — ультраправые и ультралевые экстремисты, религиозные фанатики, просто сумасшедшие.

«Свободная пресса» уже освещала дело 18-летнего Артура Панова, который был задержан в Ростове-на-Дону в конце 2015 года. Юноша, приехавший в донскую столицу из Луганской области, планировал взорвать самодельную бомбу в театре им. М. Горького, однако его планы сорвали полицейские. Панова задержали, и сейчас как раз продолжается судебный процесс по делу Артура Панова и ростовчанина Максима Смышляева, которого обвиняют в пособничестве.

Не следует исключать и причастность к взрыву религиозных радикалов. Так, в Астрахани именно они совершили нападение на полицейских 4 апреля, а до этого — напали на военный городок артиллерийского полка Росгвардии в Чечне.

Школы проверяют кинологи, а в соцсетях нарастает паника

Пока в Ростове-на-Дону усилена безопасность. Глава администрации города Виталий Кушнарев распорядился провести проверку безопасности всех средних общеобразовательных учреждений города. Обследование ростовских школ будет идти больше суток — до 16:00 7 апреля, а проводить их будут участковые полицейские в сопровождении кинологов с собаками. Но уроки в школах не отменят — учебные заведения продолжат работу в привычном режиме.

Тем временем, жители городов области уже повысили бдительность. Через несколько часов после взрыва, около 11:10 утра, в соседнем «городе-спутнике» Батайске эвакуировали один из детских садов. Поводом к вызову полиции стал бесхозный пакет. Но тревога оказалась ложной — в пакете были просто обычные вещи. В Краснодаре панику вызвал странный предмет, привязанный к дереву возле детской площадки. Заметивший его прохожий вызвал полицию, но взрывное устройство полицейские не нашли.

В самом Ростове-на-Дону уже днем был эвакуирован Советский райотдел полиции № 8 — возле него также нашли подозрительный предмет. Правда, тревога оказалась ложной. На углу улицы Пушкинская и Буденновского проспекта также работали взрывотехники — там нашли предмет, похожий на фонарик, обмотанный изолентой. Однако и здесь информация о взрывном устройстве не подтвердилась. На 40-летия Победы, 55б в Ростове-на-Дону тоже прибыли взрывотехники — но в пакете были найдены вещи.

К сожалению, в подобных ситуациях очень часто панику начинают раздувать сами граждане. В социальных сетях появляются и распространяются с молниеносной быстротой абсолютно выдуманные и несоответствующие действительности версии, домыслы, слухи, а также предупреждения о якобы готовящихся терактах, или об уже произошедших взрывах, которые якобы скрываются властями. Такой дезинформацией могут заниматься даже не столько провокаторы, действующие в чьих-то интересах, сколько сами возбужденные граждане, особенно люди с психологическими проблемами — легко внушаемые, либо нуждающиеся в повышенном внимании к собственной персоне.

Илья Полонский

06.04.2014

Источник: svpressa.ru