Гражданин Украины Артур Панов, обвиняемый в подготовке теракта в Ростове-на-Дону, в ходе заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде заявил ряд ходатайств, в том числе о признании его военнопленным, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс".

"Я требую, чтобы процесс по моему делу был перенесен в Москву. По ряду причин рассмотрение его в Северо-Кавказском окружном военном суде будет необъективным. Кроме того, исходя из Женевской конвенции, прошу признать меня военнопленным", - сказал Панов.

Также подсудимый заявил ходатайство о том, чтобы во время судебного процесса его не держали в стеклянной конструкции, так называемой "клетке". Он объяснил это тем, что страдает эпилепсией и ему может потребоваться срочная помощь.

По версии следствия, Панов, будучи активным приверженцем идей национализма, решил с помощью самодельного взрывного устройства устроить в Ростове-на-Дону теракт в месте массового скопления людей. Чтобы исполнить задуманное, обвиняемый начал переписку в соцсетях с ростовчанином. В случае успеха пообещал ему денежное вознаграждение и выезд за пределы России.

Панов в домашних условиях изготовил и хранил взрывчатые вещества и устройства. С ноября по декабрь 2015 года он искал людные места для теракта, а также проверял имеющиеся там системы антитеррористической безопасности. В конце ноября 2015 года встретился в Ростове-на-Дону со своим интернет-собеседником и рассказал ростовчанину подробности о планируемом теракте, его месте, мощности взрывного устройства и компонентах, из которого оно будет изготовлено.

В начале декабря 2015 года украинец был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Ростовчанина задержали в апреле 2016 года.

Панов обвиняется в приготовлении к теракту и покушении на вовлечение в его совершение, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и публичном оправдании терроризма, а житель Ростова-на-Дону - в содействии террористической деятельности.

14.02.2017

Источник: INTERFAX.RU