Россия объявила в розыск по каналам Интерпола более тысячи людей, обвиняемых в терроризме, заявил глава Национального центрального бюро Интерпола МВД России Александр Прокопчук.

По его словам, полиция разных государств координирует свои действия в рамках антитеррористических проектов с помощью, к примеру, базы данных террористов, выезжающих в зоны вооружённых конфликтов.

— Важной составляющей нашей деятельности является международный розыск террористов. В настоящее время российской стороной объявлено в розыск по каналам Интерпола за совершение преступлений террористической направленности более тысячи обвиняемых. Только в 2016 году нам удалось добиться арестов и последующих выдач подозреваемых в преступлениях из Германии, Словакии, Турции, Туниса, ОАЭ, — сказал Прокопчук.

Россия также, по его словам, присоединилась к новому проекту Интерпола "Часовщик". Данный проект направлен на борьбу против изготовителей самодельных бомб, в том числе в террористических целях.

Прокопчук отметил, что Интерпол также применяет свои возможности для противодействия попыткам террористов использовать в своих целях Интернет. Сотрудники проверяют различные видеоканалы, почтовые ящики, сайты, которые могут использовать подозреваемые в терроризме.

— Благодаря нашей совместной работе с НЦБ Интерпола Кипра был идентифицирован россиянин, неоднократно сообщавший заведомо ложную информацию о готовящихся терактах. В частности, он угрожал взорвать аэропорт Ларнака, объекты органов власти Армении, Казахстана и Белоруссии", — добавил Прокопчук.

25.01.2017

Источник: life.ru