Оперативники ФСБ и МВД вышли на группировку террористов, собиравшихся устроить взрывы на Новый год, после того, как один из них выставил автомат Калашникова на продажу, чтобы погасить кредит.

Это прямо предновогодняя юморина. Возможно, этот комический случай войдёт в историю российских спецслужб, — смеётся собеседник Лайфа из числа оперативников, участвовавших в задержании в Москве участников бандподполья, планировавших теракты в столице и других городах России и действующих по приказу запрещённой в России группировки ИГИЛ

По его словам, в начале декабря оперативники получили информацию о том, что молодой мигрант ищет покупателя на автомат Калашникова. Слухи об этом появились в специальных оружейных сообществах в Интернете, он также предлагал автомат своим знакомым. Немудрено, что вскоре об этом узнали и чекисты. 

— Дальше было дело техники. На продавца под видом потенциального покупателя вышел один из сыщиков, который согласился купить автомат, — рассказал Лайфу оперативник.

Оперативники решили не трогать юношу-продавца, который оказался приезжим из Таджикистана, а установить за ним слежку, чтобы выйти на других участников группировки. В процессе слежки оперативники выяснили, что, получив деньги за оружие, молодой человек направился с ними в "Россельхозбанк", где погасил свой кредит.

— Когда счастливый бывший должник в среду вечером, 14 декабря, пришёл в съёмную квартиру, где проживали ещё трое человек, туда следом и нагрянули бойцы спецназа ФСБ и Нацгавардии, — рассказывает собеседник Лайфа в спецслужбах.

В квартире оперативники обнаружили оружие и взрывчатку, которой бы вполне хватило для нескольких крупных терактов в столице.

Уже после задержания продавец автомата Тамерлан Сычоев рассказал оперативникам, что все деньги, которые он получил от продажи оружия, он отдал в счёт оплаты кредита, который брал в "Россельхозбанке". Кредит якобы ему был нужен для собственного бизнеса: он планировал открыть небольшой цех по металлообработке.

Соседями по квартире, в которой проживал Сычоев, оказались Хизматулл Наимов, Аброр Хайдаров и Виктор Федорович. Все четверо являются бойцами диверсионно-боевой группы, которая готовила теракты накануне новогодних праздников в разных районах Москвы, — утверждает источник Лайфа в спецслужбах.

По данным ФСБ, теракты задержанные боевики готовили по прямому указанию находящегося в Турции эмиссара ИГИЛ, объявленного в международный розыск правоохранительными органами Республики Таджикистан.

— О серьёзности намерений боевиков говорит тот факт, что в квартире, где эта четвёрка проживала, были обнаружены и изъяты автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, готовые к применению самодельные взрывные устройства, а также большое количество различных компонентов для производства различных взрывных устройств, — говорят силовики.

Во время судебного заседания в Мещанском районном суде Москвы, где решался вопрос о мере пресечения задержанных предполагаемых террористов — Хизматулла Наимова, Аброра Хайдарова, Виктора Федоровича и Тамерлана Сычоева, прокурор потребовал арестовать их до 14 февраля 2017 года.

Своё требование прокурор объяснил суду тем, что все четверо подозреваются в подготовке терактов и являются подозреваемыми по уголовному делу, возбуждённому ГСУ СК РФ по Москве по статьям "Приготовление к теракту", "Торговля оружием" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ".

Однако свою вину признал только один из предполагаемых террористов — Виктор Федорович.

— У меня нет причин скрываться от следствия, я готов сотрудничать со следствием, признавшись, что автомат Калашникова, изъятый в квартире, где он проживал, он купил по просьбе некого Мухамеда, с которым они познакомились в социальной сети, — рассказал Федорович во время судебного заседания.

Остальные подельники Федоровича свою вину отрицают.

— Я простой человек, за что меня задержали, я не знаю, я работал три месяца таксистом, я отрицательно отношусь к ИГИЛ. Я невиновен, — завил в суде Хайдаров.

Не признает себя виновным и Тамерлан Сычоев.

— Этот автомат купил мой отец, я хотел его продать, потому что кредит должен был отдать, — заявил он.

На вопрос судьи о его мнении по поводу заявленного ходатайства об аресте задержанный ответил, что возражает, и заплакал.

Слёзы Тамерлану Сысоеву не помогли. Судья Олеся Менделеева вынесла вердикт: заключить всех четверых подозреваемых под стражу сроком на 2 месяца.  

По данным директора ФСБ РФ Александра Бортникова, задержанная на прошлой неделе диверсионно-террористическая группа в Москве оказалась далеко не единственной, кого разоблачили контрразведчики в уходящем 2016 году.

В этом году в России в ходе контртеррористических операций уничтожены 129 боевиков, в том числе 22 главаря бандитского подполья, и 898 бандитов задержано, — заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников в ходе заседания 13 декабря 2016 года Национального антитеррористического комитета (НАК).

По словам директора ФСБ РФ, контрразведчикам удалось предотвратить 42 теракта, в том числе в Москве.

Одну из групп террористов в столичном регионе обезвредили в середине ноября в Москве. В спецслужбах утверждают, что задержанные в ноябре 2016 года террористы прошли диверсионную подготовку и психологическую обработку в одном из специальных лагерей ИГИЛ, расположенном на территории Афганистана. 

— Незваные гости из Средней Азии готовили москвичам парижский сценарий. По задумке террористов, одновременно в крупных торговых комплексах, расположенных в разных районах Москвы, должны были сработать взрывные устройства, — рассказывает источник Лайфа в спецслужбах РФ. — В это же время другие террористы должны были поджидать выбегающих в панике людей из торговых центров, где прогремели взрывы, и расстреливать их.

Бывший командир спецназа ФСБ РФ Сергей Гончаров уверен, что спецслужбам РФ удалось предотвратить теракты в 2016 году в столице и других городах России благодаря сотрудничеству со своими коллегами по странам СНГ.

— Спецслужбам стран СНГ удалось сплотиться против общего врага — ИГИЛ, члены которого сейчас бегут из Сирии, пытаясь укрыться на территории среднеазиатских государств, откуда они планируют и пытаются осуществлять теракты в России, — говорит Гончаров.

Именно отлаженная система взаимодействия между спецслужбами стран СНГ позволяет держать под контролем террористическое бандподполье, которое сейчас пытается окопаться в Средней Азии, спасаясь бегством из Сирии, считает полковник ФСБ РФ в отставке.

— Работа ФСБ по предотвращению серии терактов продемонстрировала, что агентурная сеть российских спецслужб отлично действует на постсоветском пространстве, — говорит он.

19.12.2016

Источник: life.ru