В четверг, 15 декабря, спецназ задержал в Москве членов диверсионно-террористической группировки из числа мигрантов. По инструкциям находящегося в Турции эмиссара запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) они готовили в российской столице серию резонансных терактов. По данным источника в силовых структурах, боевики хотели устроить серию взрывов на новогодние праздники.

Новогодние самоубийцы

Подобные инциденты в последнее время участились. Совсем недавно, 12 ноября, в Москве и Санкт-Петербурге были задержаны 10 членов преступной группы, планировавшие теракты в местах массового скопления людей. 10 ноября сообщалось, что в Севастополе нейтрализовали диверсионно-террористическую группу Минобороны Украины, готовившую нападения на военные объекты Крыма. А за два дня до этого стало известно о пресечении в Петербурге деятельности ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир»...

Устроить бойню под Новый год и Рождество — давний план террористов. В Волгограде в конце декабря 2013 года им удалось его реализовать.

А в декабре 2010 года террористы хотели устроить взрывы в Москве прямо под бой курантов. Свою базу они обустроили в гостевом домике Кузьминского парка. 31 декабря за несколько часов до полуночи смертница примерила на себя пояс шахида, начиненный взрывчаткой. Адская машина приводилась в действие посредством СМС на мобильный телефон.

Однако террористы просчитались — они включили телефон на взрывном устройстве не непосредственно перед терактом, а задолго до него. Как известно, перед Новым годом на мобильные телефоны приходит много спама — в том числе поздравления с праздником от самих сотовых операторов. Одно из них и поступило на трубку в момент «примерки». Смертница погибла, террористов схватили. Таким образом в канун 2011 года спам спас Москву от теракта.

И вот история повторяется. Но теперь москвичи благодарят не спам, а бойцов ФСБ.

Турецкий эмиссар

Первая информация об операции спецслужб в столице появилась в СМИ около 11 часов утра.

«Задержаны трое боевиков. У них изъяли три автомата, четыре гранаты, взрывчатку и компоненты для изготовления взрывных устройств. Сотрудники ФСБ при поддержке спецназа начали операцию рано утром», — сообщил источник.

По его данным, на тот момент обыски в рамках спецоперации велись по нескольким адресам в столице.

После полудня Центр общественных связей ФСБ сообщил подробности. Как оказалось, задержанных не трое, а четверо; они действовали по указанию находящегося в Турции эмиссара «Исламского государства».

Задержанный член диверсионно-террористической группы, обезвреженной ФСБ в Москве

«ФСБ РФ пресечена деятельность диверсионно-террористической группы, состоящей из граждан Республики Таджикистан и гражданина Республики Молдова, планировавших совершить серию резонансных террористических акций в Москве с применением самодельных взрывных устройств большой мощности», — сообщили в ведомстве.

В местах проживания задержанных проведены обыски.

«Обнаружены и изъяты автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, готовые к применению самодельные взрывные устройства, а также значительное количество смесевого взрывчатого вещества для изготовления взрывного устройства большой мощности», — отметили в ФСБ.

Приехали не с хлопушками

 15.12.2016 Задержанные члены диверсионно-террористической группы, обезвреженной ФСБ РФ в Москве. (Стоп-кадр с видео, предоставленного ФСБ РФ, максимальное качество)./ЦОС ФСБ РФ

Позже ФСБ обнародовала видео задержания подозреваемых в подготовке терактов в Москве. Бойцы спецслужбы, облаченные в бронежилеты и каски, с оружием в руках заходят в подъезд одной из столичных многоэтажек, а затем проникают в квартиру с подозреваемыми. Сам процесс их задержания не показан — лишь видно, как они лежат в наручниках на полу.

Отражен также процесс обыска в квартире. Когда очередь доходит до ванной комнаты, бойцы извлекают из-под раковины подозрительные свертки.

— Предположительно, тут у нас запалы для гранат (сами гранаты фигурировали ранее), — говорит один из сотрудников ФСБ, — и подобие пистолета...

Видно множество пакетов, в некоторых угадывается огнестрельное оружие. Показаны пистолеты, чешский пистолет-пулемет «Scorpion» с полным магазином, автоматы и глушители к ним. В одном из пакетов оперативников подстерегала неожиданная находка.

— Похоже на тротиловую шашку, — говорит боец, рассматривая предмет в руках. — Фугасная, по типу мины-«прилипалы». В действие приводится сотовым телефоном.

Региональный терроризм

В минувший четверг антитеррористические новости сыпались как из рога изобилия. Когда ФСБ готовилась обнародовать подробности задержания боевиков, источник в силовых структурах сообщил, что в столичной многоэтажке на улице Наметкина спецслужбы обезвредили взрывное устройство.

«Взрывное устройство обезврежено в квартире на 10-м этаже. Всего были эвакуированы 145 человек, из них 19 детей», — уточнил он.

Ближе к вечеру тревожные вести пришли из Самары. «Проводится спецоперация в одной из квартир жилого дома в поселке Зубчаниновка на окраине города. По информации ФСБ, там могут находиться взрывчатка или оружие и лица, относящиеся к террористической организации ИГ», — сообщил источник в региональных правоохранительных органах.

А дополнил и без того непростую картину дня полномочный представитель президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов, заявивший о том, что в Ростовской области и Крыму готовились теракты.

«В Ростовской области, в Республике Крым в последнее время были предотвращены террористические акты, направленные на объекты с массовым пребыванием людей, объекты жизнеобеспечения и военной инфраструктуры», — сообщил Устинов на заседании совета с участием глав регионов ЮФО.

Опасное эхо Сирии

Наблюдается явная активизация террористов как в Москве, так и других городах России, — говорит президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров. — Как мне кажется, это напрямую связано с успехами российской армии в Сирии. Наши победы приводят террористов в ярость. Не секрет, что среди них выходцы как из нашей страны, так и из стран СНГ. Они воевали в Сирии, а теперь под давлением нашей армии вынуждены смещаться в Среднюю Азию. Часть может оказаться в России. Эти люди завербованы ИГ и представляют серьезную опасность. К сожалению, эту проблему отрицать невозможно. И последние громкие задержания — тому свидетельство.

По мнению Гончарова, боевики сознательно готовили теракты именно в новогодние праздники. Это время огромных скоплений людей на массовых мероприятиях и всеобщего праздничного, расслабленного настроения. Террористы прекрасно понимают, что любые преступления в эти дни вызовут максимальный резонанс. Однако, как считает эксперт, отечественные спецслужбы готовы встретить бандитов во всеоружии.

— Вспомните страшный теракт на французской набережной. Сегодня любые праздники, любые массовые мероприятия могут стать целью для террористов, — комментирует президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер. — Не надо путать ситуацию в криминальном и террористическом сообществах. Представители первого на Новый год заняты карманными кражами и хищениями денег с карточек, наживаясь на праздничном ажиотаже. Террористов же праздник привлекает возможностью посеять страх на долгое время.

Линдер отмечает, что сейчас мир находится в состоянии террористической пандемии, которая охватывает все пространство и все сферы жизни, — и в ближайшем будущем ожидать улучшения ситуации не стоит. Современные террористические организации — это сложные корпорации, живущие по своим законам. Многие из них задействованы в политике и бизнесе, связаны с государственными структурами различных стран. И победить их быстро физически невозможно.

— По информации, которую год-два назад директор ФСБ Александр Бортников докладывал президенту, каждый день в России предотвращается 1-1,5 теракта, — говорит Линдер, — Поэтому то, что доходит до общественности, включая события 15 декабря, — лишь малая часть, вершина айсберга.

Алексей Стейнерт

16.12.2016

Источник: Lenta.ru