В числе 30 задержанных по делу о терактах в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле оказался выходец из Татарстана, бывший имам набережночелнинской мечети «Тауба», 36-летний Айрат Вахитов. Об этом 6 июля сообщила турецкая Hurriyet.

Источник газеты в турецком Северокавказском мусульманском сообществе сообщил, что Вахитова задержали накануне. Его соратники утверждают, что Вахитов (известный также как Салман Булгарский) не связан с деятельностью террористической группировки ДАИШ, а просто «помогал при оказании гуманитарной помощи сирийцам».

Следует отметить, что Вахитов в 2002—2003 годах уже отбывал наказание в американской тюрьме в Гуантанамо, поскольку воевал в Афганистане на стороне талибов и попал в плен к американцам. В 2004 году его передали в Россию, где выпустили на свободу из-за «недостаточного доказательства вины». В 2005 году участвовал в теракте на газопроводе в Бугульме (город на юго-востоке Татарстана). Позже снова уехал в Афганистан. По данным издания, в 2005 году Вахитов отказался от российского гражданства и отправился на Ближний Восток «в поисках убежища». С 2011 года находился в Сирии в рядах «татарской бригады» («Катаиб Мухаджирин»), воюющей против правительства Башара Асада. По сведениям военного обозревателя Анатолия Несмияна (El-Murid), Вахитов — основной вербовщик добровольцев через Интернет из Татарстана для «джихада» в Сирии.

06.07.2016

Источник: eadaily.com