В Москве сотрудники правоохранительных органов по двум адресам задержали 18 вербовщиков международной террористической организации "Исламское государство". Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, задержанные занимались вербовкой и агитацией людей к вступлению в ряды ИГ, а также изготовлением поддельных документов, в том числе водительских прав и патентов на работу.

В ходе спецоперации, которая проводилась одновременно по нескольким адресам, у подозреваемых было изъято большое количество компьютеров, принтеров, сканеров и другой оргтехники, которая использовалась для противоправной деятельности. "Всех задержанных доставили в полицию, в настоящее время устанавливается роль каждого в противоправной деятельности", - пояснил собеседник агентства.

Комментариями ГУ МВД по Москве ТАСС пока не располагает.

Спецоперация ФСБ

Более месяца назад ФСБ пресекла деятельность международного преступного сообщества, подделывавшего документы для россиян, выезжающих воевать на стороне ИГ. Тогда с поличным были задержаны 14 человек, в ходе обысков было изъято  большое количество поддельных документов, бланков, печатей, штампов, оборудование, использовавшееся для их изготовления, а также экстремистская литература.

Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве было возбуждено уголовное дело.

30.03.2016

Источник: ТАСС