Правоохранители Новгородской области обнаружили среди мигрантов представителей террористической организации ИГИЛ. Об этом в ходе визита в регион заявил полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

«Правоохранительные органы Новгородской области вскрыли миграционные потоки, которые есть в регионе, и обнаружили представителей террористических организаций. Мы должны понимать, что каналы проникновения таких людей в Россию, в том числе и Новгородскую область, есть», — сказал Булавин.

По свидетельствам экспертов, основные очаги появления последователей ИГИЛ в Северо-Западном федеральном округе — это салафитские общины Санкт-Петербурга и Карелии. Из этих регионов идет «растекание» джихадистской идеологии в соседние регионы, в том числе Новгородскую область. Как свидетельствуют местные источники, деструктивные исламистские идеологии находят почву, главным образом, среди находящихся в области мигрантов из Средней Азии, по большей части нелегальных.

По данным УМВД по Новгородской области, больше всего нелегальных мигрантов зафиксировано в Чудовском, Пестовском и Маловишерском районах региона. Кроме мигрантов из Средней Азии, новгородскую общественность также беспокоят приезжие с Северного Кавказа. По свидетельству экс-депутата Новгородской городской думы Вадима Бериашвили (КПРФ), среди обучающихся в новгородских вузах кавказцев наблюдаются сильные радикал-исламистские настроения.

03.02.2016

Источник: eadaily.com