В августе в Крыму воссоздали Центральное духовное управление мусульман Крыма (Таврический муфтият), которое существовало на полуострове с 1831 года. О причинах создания муфтията и обстановке в мусульманской общине полуострова в интервью "Интерфакс-Религия" рассказал муфтий ЦДУМ Крыма Руслан Саитвалиев.

- Руслан Нариманович, что явилось причинами создания Таврического муфтията?

Мы, крымские татары, этнические мусульмане, имеем свою историю, свою культуру и традиции, которыми гордимся. После возвращения в Крым среди нашего народа появились люди, которые открыто выступают против наших традиций и искажают нашу религию. Дошло до того, что они стали оскорблять людей старшего поколения, обвиняя их в невежестве и неверии. За этим стояли разные экстремистско-террористические группы, такие как "Хизб ут-Тахрир", ваххабиты и так называемые "Братья-мусульмане".

Вначале мы боролись с ними на уровне местных религиозных организаций и приходов, обучая людей минимальным религиозным знаниям и объясняя опасность и вред этих групп. И делали это в рамках существующего Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), и эти попытки длились годами.

В итоге мы пришли к выводу о необходимости организации Духовного управления, так как ДУМК не оказывал нам помощь в этой работе, а, напротив, препятствовал, а также способствовал развитию этих радикальных групп. Доказательством этому является, что в большинстве мечетей, находящихся под каноническим руководством ДУМК, имамами являются приверженцы ваххабитов и "Хизб ут-Тахрир".

Мы решили в рамках возрождения нашей истории, культуры и традиций воссоздать Духовное управление, которое существовало на территории Крыма с 1831 года, - Таврический муфтият.

- Существует ли у нынешнего муфтията преемственная связь с Таврическим духовным правлением мусульман, учрежденным при Николае I?

- Одна из причин, по которой у нас появилась идея возобновить Таврический муфтият, - это то, что у нас есть много общего с Таврическим духовным управлением мусульман. Во-первых, это культурная преемственность. Мы все придерживаемся правовой школы имама Абу-Ханифы, а также соблюдаем наши традиции, которые развивались в соответствии с исламом на протяжении столетий у нашего народа, такие как проведение дуа, маулидов и ифтаров. Во-вторых - национально-языковая преемственность. Таврический муфтият представлял интересы всех мусульман полуострова, большинство которых являлись крымскими татарами, и мы также хотим представлять интересы всех мусульман, в том числе крымских татар. В-третьих - территориальная преемственность. Таврический муфтият существовал на территории Крыма с центром в Симферополе, как и нынешний муфтият. И самая основная преемственность, которая нас объединяет, - это призыв к добру и запрет зла. Как об этом сказал наш Пророк Мухаммад, мир Ему: "Среди моей общины всегда будет группа, которая призывает к добру и запрещает зло".

- По нашим данным, в ДУМ Крыма присутствует большое число не только турок и арабов, но и представителей т.н. нетрадиционного ислама - партии "Хизб ут-Тахрир", ихваны и пр. Это действительно так?

- Ваши данные достоверны. В подтверждение этой информации я перечисляю некоторые факты:

ДУМК тесно сотрудничает с общественной организацией "Аль-Раид" (ныне - "Созидание"), которая является представителем "Ихван", об этом заявил один из руководителей этой организации - Сейран Арифов в телевизионном интервью. "Аль-Раид" финансируется разными международными организациями из Англии и стран Ближнего Востока. ДУМК и "Аль-Раид" совместно выпускают литературу, в здании "Аль-Раид" проводятся обучающие курсы и конференции для имамов, работающих в ДУМК.

ДУМК способствует развитию "Хизб ут-Тахрир" на территории Крыма. Подтверждающим фактом является передача этой организации мечети в Алуште, а также заявление председателя ДУМК Эмирали Аблаева по телевидению о том, что он "не даст их в обиду".

ДУМК способствует распространению ваххабитов. В подтверждение этому - ходатайство, подписанное лично Эмирали Аблаевым, об открытии местной религиозной организации в Евпатории, руководителями и учредители которой являются ваххабиты, и передача им в пользование мечети Тахталы-Джами в Евпатории (копия имеется).

В Симферополе существует около 15 мечетей. По нашим данным, в девяти из них имамами являются представители "Хизб ут-Тахрир" и ваххабиты. При необходимости мы можем назвать их поименно.

- Какое количество мечетей находится в ведении Таврического муфтията, планируете ли Вы строить новые?

- В ведении Таврического муфтията находится десять мечетей, одна из которых является самой большой и одной из древнейших в Крыму - Хан-Джами в Евпатории, и по разным районам Крыма - множество молельных домов. Это с учетом того, что мы официально действуем всего четыре года. Также планируется строительство новых мечетей. К этому проекту мы приступим с начала 2015 года.

- Готовы ли Вы вести совместную работу с другими мусульманскими центрами - в частности, с ЦДУМ, ДУМ Татарстана, Чечни?

- Да, конечно, и в подтверждение моих слов - протокол о намерении совместной деятельности, составленный между нами и ЦДУМ России. Также в устном порядке мы договорились с ДУМ Татарстана о совместной деятельности, и это будет подтверждено официальным документом, который мы составим позже между нашими духовными управлениями. Кроме того, мы надеемся наладить совместную работу с Духовным управлением Чеченской республики и Дагестана.

- Какое значение предполагается придать межрелигиозному и межнациональному диалогу, особенно взаимоотношениям с Крымской епархией, Всемирным русским народным собором?

- Учитывая то, что Крым так же, как и вся Россия, многоконфессиональный, есть острая необходимость ведения диалога с представителями разных конфессий для достижения стабильности и мира. Поэтому мы всегда будем идти навстречу ко всем, кто готов к такому диалогу.

- Насколько масштабна сегодня проблема террористов и экстремистов в Крыму? Какие экстремистские и террористические организации действуют на полуострове? Не могли бы Вы обозначить пути решения этой проблемы?

- Угроза серьезная, точными цифрами мы не располагаем, но приведу два факта, которые о многом могут сказать:

Пресс-секретарь партии "Хизб ут-Тахрир" в Крыму Фазыл Амзаев, выступая на одном из местных телеканалов, заявил о том, что активно действующих членов их экстремистско-террористической партии насчитывается примерно две тысячи, а количество сочувствующих одному Богу известно.

В течение долгого времени Арсен Джелялов, известный как Абу Яхья Крымский, который является одним из главных идеологов ваххабизма на полуострове, вел передачу "Ключ счастья" на крымском телевидении и имел возможность влиять на людей прямо с экранов телевизоров. Дело дошло до того, что, когда он давал урок в мечети поселка Курцы на окраине Симферополя, скопление автомобилей вокруг мечети было настолько большим и плотным, что парализовывало движение в этом районе города, и людям приходилось ждать, пока ваххабиты не закончат свой урок и не разъедутся.

Эти и многие другие факты возникли по причине поддержки со стороны ДУМК, финансировании "Аль-Раида" и халатности органов, которые должны были бороться с ними.

Насчет путей решения этой проблемы, я считаю, что самое лучшее решение подобно тому, как при эпидемии вводят карантин. Нам необходимо оградить общество от их идеологии, не давая возможность распространять ее, и проводить профилактическую работу, то есть дать истинные религиозные знания об исламе мусульманам, чтобы перестали пополняться ряды ваххабитов.

При этом надо понимать, что борьба с терроризмом и с террористами - это не борьба с исламом и мусульманами. Необходимо четко отличать ислам и то, к чему он призывает, от тех, которые прикрываются исламом, и от их опасных призывов.

И если у религиозно-образованных людей будет возможность выходить на телевидение, в школах, мечетях и учить людей тому, чему учили наши предки, то результат гарантирован. А результат - это стабильность, мир и развитие в обществе.

- Поступают данные, что несколько сотен боевиков из числа крымских татар, которые воевали в Сирии, планируют осенью организовать теракты в Крыму. Как бы Вы могли прокомментировать эту информацию?

- В прошлом году СБУ Крыма сообщала о том, что из Крыма в Сирию на стороне повстанцев уехали воевать члены партии "Хизб ут-Тахрир". Эта информация позже была подтверждена Мустафой Джемилевым. По неофициальным данным, уехало несколько сотен человек, и доказательство этому - количество тех крымских семей из разных уголков Крыма, получивших извещение о смерти их детей в Сирии (нам известны конкретные случаи).

В социальных сетях немало видеороликов, в которых приверженцы крымских ваххабитов и "Хизб ут-Тахрир", находясь в Сирии, призывают начать войну в Крыму. Также к нам подходили мусульмане Крыма и сообщали о том, что среди молодежи ведется агитация для участия в боевых действиях в Сирии. Она проводилась в здании организации "Аль-Раид" (агитировал гражданин Сирии), в мечети микрорайона Фонтаны в Симферополе агитацию проводили ваххабиты, а в мечети Алушты - имам Эльвин Кадыров, один из лидеров "Хизб ут-Тахрир" (видео с его призывами есть в соцсетях). Эти случаи не единственные, есть и другие.

Естественно, эти боевики когда вернутся домой, вернутся не просто сектантами, а сектантами с боевым опытом.

08.09.2014

Источник: "Интерфакс-Религия"