Отказ крымскотатарского Меджлиса от участия в выборах будет означать фактический уход этой организации из политической палитры Крыма, считает крымский политолог Владимир Джаралла. Как заявил эксперт корреспонденту "Росбалта", это решение неизбежно вызовет несогласие части крымскотатарских деятелей.

"Меджлис имел большие возможности занять господствующее положение в общественной жизни крымскотатарской общины. В феврале-марте именно ему были сделаны серьезнейшие авансы со стороны российской власти. Но вместо этого экс-лидер Меджлиса Мустафа Джемилев избрал путь, традиционный для него и вполне понятный, – это путь диссидента. Все-таки миллион евро, которые он получил в качестве премии в Польше – это весьма впечатляющая сумма. В результате влияния Мустафы Джемилева Меджлис выбрал путь опозиционности", — констатировал Владимир Джаралла. По предположению эксперта, теперь в случае с активистами Меджлиса можно говорить о создании "диссидентской сети".

"Джемилев возвращается в 70-е годы, когда выстраиваются определенные информационные схемы: диссидентская сеть будет поставлять информацию на Запад, где станут всякий раз сообщать о каких-нибудь очередных "нарушениях" в Крыму", — разъяснил Владимир Джаралла.

По мнению политического эксперта, Меджлис уходит и из системы власти Крыма, и перестает быть монополистом общественного мнения всех крымских татар, сокращая свои возможности как политического фактора.

"Все-таки весь народ, как сказал один из представителей Меджлиса, оппозиционером быть не может. Внутри самого Меджлиса обстановка тоже достаточно неоднозначная. Всех его представителей нельзя было назвать радикалами или настроенными настолько критически. Многие из них давно привыкли к власти, к определенным возможностям, которые это дает. Поэтому часть деятелей Меджлиса относится к переменам без энтузиазма и понимает, что в меняющейся ситуации нужно будет как-то определяться", — сказал Владимир Джаралла.

Напомним, что председатель крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров заявил об отказе от участия в намеченных на сентябрь выборах в Государственный совет Республики Крым. По его словам, решение о бойкоте выборов принял Меджлис.

24.06.2014

Источник: rosbalt.ru