Мустафа Джемилев, бывший председатель Меджлиса крымских татар, дал интервью русской службе "Голоса Америки" после своего выступления 30 марта на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Джемилев опроверг мнение о том, что среди крымских татар существует раскол в отношении к происходящему в Крыму. "Это не раскол, это разный подход. Я на этом Курултае не был, но там превалировало такое мнение: никто нас не собирается защищать. Столько было украинских подразделений, и высшим проявлением героизма этих людей было то, что сдавая оружие, они пели украинский гимн. Если так собираются защищать территориальную целостность, то на что мы можем рассчитывать? Очевидно, что это продлится на долгие годы, а народу надо как-то существовать, как-то решать их проблемы, и, может быть, целесообразно в структурах власти кого-то иметь. Но есть другая сторона вопроса — это коллаборационизм, это очень противно, и тут, конечно, мнения разделились", — рассказал Джемилев.

"Нас совершенно не устраивает, мы это считаем возмутительным, когда в России мыслят категориями XIX века — мы когда-то завоевали эту территорию, а посему это должна быть русская земля. Это очень нездоровый подход, который может привести к плачевным последствиям. В этом нет действительного уважения к праву народов на самоопределение. То, что они придумали, что крымский народ имеет право на самоопределение, это абсурд. Крымского народа как такового нет. Есть коренной народ, и есть переселенцы из внутренних областей России", — также заявил Джемилев.

Чуть позже, после встречи в Турции с министром иностранных дел Ахметом Давутоглу, Мустафа Джемилев также в интервью "Голосу Америки" заявил, что Турция не может самостоятельно прибегнуть к шагам, направленным против агрессивных действий России в Крыму. 

По его словам, более активным действиям Турции мешает экономическая зависимость, потому что "50% газа они получают из России, товарооборот между этими странами составляет 38 миллиардов долларов". "Если это все прекратить, то экономика окажется в критическом положении", — отметил Джемилев.

Он добавил, что просил Анкару закрыть Босфорский пролив для прохождения российских военных кораблей и приблизить турецкий флот к берегам полуострова, "чтобы агрессор не чувствовал себя так уверенно". Турецкая сторона ответила, что первый из этих шагов противоречит международным соглашениям по судоходству, а второй требует решения НАТО.

Вместе с тем Турция заявляет о неприятии действий РФ и продолжает считать полуостров территорией Украины.

Напомним, 16 марта турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не намерена признавать референдум, который прошел в Крыму, так как, по мнению Анкары, он противоречит международным нормам. В то же время после присоединения Крыма к России турецкие авиакомпании выразили готовность возобновить авиасообщение с Крымом.

{youtube}JT3UQWLZvaU{/youtube}

04.04.2014

Источник: rosbalt.ru