В интернет выложили фотографии служебных докладов СБУ о том, как Турция финансировала крымско-татарский «меджлис» и что взамен получали в Анкаре.

«Лидеры» крымских татар продвигали в Крыму нужные Турции политические решения и занимались сбором информации, интересной турецким спецслужбам. Сама Турция наращивала влияние среди крымско-татарского народа: оплачивала различные конференции и программы обучения, создавала и поддерживала средства массовой информации. Украинские власти при этом никто не уведомлял об этой стороне турецкой «благотворительности», и СБУ предлагало запретить деятельность на Украине турецкого правительственного агентства ТИКА. Через него передавались разведданные и содержался «меджлис». 

Деньги выдавали наличными, но под расписку

Документы, выложенные на днях в сеть, датируются 2012−2014 годами и представляют собой служебные записки в центральное управление СБУ от двух начальников Главного управления СБУ в Крыму Владимира Тоцкого и Геннадия Калачева, а также первого заместителя Романа Лесюка.

Так, в октябре 2012 и январе 2013 годов первому заместителю главы СБУ Петру Шатковскому и начальнику Департамента контрразведки СБУ Василию Холявицкому доложили, что крымское управление располагает информацией о том, что правительство Турции вмешивается во внутренние дела Украины через государственное благотворительное агентство ТИКА, чьи сотрудники обладают дипломатическим статусом. В частности, координационный офис организации в Крыму незаконно финансирует «меджлис», который до сих пор нигде не зарегистрирован. По данным СБУ, с 2008 по 2012 год на финансирование крымско-татарских структур было потрачено $ 3,59 млн. Из них 8,7% использовали на проекты, которые соответствуют интересам всего украинского общества, а 44,14% — интересам Турции и тюркоязычных народов. Остальные 47,16% средств перевели в Крым на тайное финансирование крымско-татарских политических структур, общественных организаций, религиозных центров и средств массовой информации. Так, за четыре года на нужды центрального «меджлиса» выделили 1 млн 61 тыс. долларов и зарплата, например, нынешнего лидера неофициальной организации, а тогда первого заместителя Рефата Чубарова составляла 3 тыс. долларов в месяц. Еще в турецкие расходы на Крым вошли 550 тысяч на строительство Крымско-татарского культурного центра, 387 тысяч — на поддержку телеканала ATR, радио «Мейдан» и «Агентства «Крымские новости» и 14 тысяч на оргтехнику и поддержку сайта для муфтията. В качестве дополнительных расходов турки оплачивали проведение заседаний Курултая, читай Верховного Совета крымских татар.

Из Турции деньги переводились на счета представителей крымского офиса ТИКА в «Укрэксимбанке», а потом наличными выдавались «меджлису» по ранее утвержденной смете и под росписку.

В последние годы нахождения Крыма в Украине лидеры «меджлиса» оказались в трудном финансовом положении и финансирование Турции было едва ли не единственным источником существования «представительного органа» крымских татар. После того как их «лидеры» поддержали на выборах президента в 2010 году Юлию Тимошенко и постоянно угрожали провокациями, команда победившего Виктора Януковича сделала выводы и внесла существенные финансовые коррективы в жизнь «меджлиса». Его люди, например, лишились всех постов в крымском правительстве и Верховном Совете полуострова. Их заняли лояльные власти крымские татары. При этом раскол наметился и в самом крымско-татарском движении. Например, крымское правительство согласилось узаконить самозахваты земли, но сделать это не при посредничестве «меджлиса», а оппозиционных ему общественных организаций крымских татар. Таким образом, они перетягивали на себя новые десятки тысяч соплеменников, недовольных полным бездействием Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева. Любопытно, что в то же время на полуострове набирала силу международная исламистская партия «Хизб-ут-Тахрир». Выступающие за установление «халифата» исламисты сумели создать в Крыму не только разветвленную сеть, но и привлечь на свою сторону тысячи мусульман. Об их массовых митингах в Симферополе в 2013 году узнал весь мир. Однако муфтияту противопоставить исламистам было нечего. И то, что Турция не ставила своей целью именно поддержку крымских татар, свидетельствует и эта история. Если на нужды «меджлиса» ТИКА передало более 1 млн долларов, то муфтияту за четыре года досталось лишь 14 тыс. долларов на оргтехнику и поддержку сайта.

Агент влияния Турции в Крыму Мустафа Джемилев

В служебных записках руководство крымского главка СБУ докладывает информацию и о том, что же получала Анкара взамен за свою поддержку. Так, в июне-июле 2013 года народный депутат и тогда еще председатель «меджлиса» Мустафа Джемилев активно противодействовал рассмотрению в украинском парламенте закона о признании Геноцида армян в Османской империи в 1915—1922 годах, который создает угрозу внешнеполитическим интересам Турции. Также он препятствовал принятию этого решения в Верховном Совете Крыма и осуждал в СМИ признание Геноцида армян странами Европы. В служебных записках СБУ его прямо называли агентом влияния соседнего государства. Кроме того, возможную причастность лидеров «меджлиса» даже к кадровой резидентуре турецкой национальной разведывательной организации MIT в СБУ подтверждали и другими, более вескими, доказательствами — докладами представителей «меджлиса» о ситуации в Крыму напрямую сотрудникам посольства Турции или высшим руководителям государства. Например, в феврале 2013 года в Берлине состоялась неофициальная встреча вице-премьера Турции Эмруллаха Ишлера и тогда еще главы МИДа Ахмета Давутоглу с Рефатом Чубаровым и его заместителем. Судя по документам, информацию сотрудники украинской спецслужбы добывали с помощью перехвата документов, слежкой, прослушиванием и данными информаторов.

В одном из докладов в конце 2013 года начальник крымского Главка СБУ Геннадий Калачев достаточно подробно рассказывает о системе работы крымского офиса турецкого агентства ТИКА. По данным спецслужбы, его руководители и координаторы активно участвуют в разведывательной деятельности, предположительно, в качестве агентов MIT. Информацию собирают двумя способами. Анализируют материалы крымско-татарских СМИ и используют крымчан в качестве осведомленных информаторов. Полученные данные передаются в турецкое посольство в Киеве письменно и устно. Встречи крымских представителей ТИКА с дипломатами, причастными к разведовательной деятельности, проходят в здании посольства или киевского офиса ТИКА.

Одним из примеров тесных контактов «меджлиса», ТИКА и турецкой разведки может служить доклад об отношениях генерального координатора «Агентства «Крымские новости» Исмета Юкселя и генерального секретаря посольства Окана Тургута, который являлся сотрудником посольской резидентуры. В ноябре 2013 года Тургут позвонил Юкселю и сообщил, что он возвращается в Турцию для работы на новом месте в Анкаре. Дипломат-разведчик настоятельно попросил встретиться в Турции для обсуждения очень важного вопроса.

Генеральный координатор «Агентства «Крымские новости» Исмет Юксель интересен тем, что является гражданином Турции с видом на жительство в Украине, сейчас выступает советником главы «меджлиса» Рефата Чубарова, а в начале 2000-х руководил крымским офисом ТИКА. По данным слежки СБУ, он участвовал и в передаче денег на незаконное финансирование «меджлиса». Например, в июле 2012 года через него передали наличными 22 тысячи долларов. Жена Исмета Юкселя при этом является директором новостного агентства и членом президиума «меджлиса».

Как установили в СБУ, кроме Юкселя дипломат-разведчик Окан Тургут активно общался с помощником Мустафы Джемилева Рустемом Умеровым. Он, как утверждали в спецслужбе, контактировал с официальным представителем турецкой разведки MIT в посольстве Халдуном Дальшиком.

Одной из опасностей, которая грозит турецкому контролю над «меджлисом», в СБУ называли нынешнего лидера блокады Крыма Ленура Ислямова. В качестве доказательства они приводили беседу координатора крымского офиса ТИКА Хаджи Болата и генерального консула Турции в Одессе Хусейна Эргани. На ней обсуждалась антитурецкая позиция тогда еще российского бизнесмена и его финансовая независимость. Так, Ленур Ислямов выкупил контрольный пакет телекомпании «Атлант-СВ», который ранее финансировался турками, и приступил к созданию крымско-татарского культурного центра, анологичного тому, что планировало построить ТИКА. Кроме того, независимый бизнесмен выставил свою кандидатуру на выборах главы «меджлиса» вместо Мустафы Джемилева, которого Хаджи Болат и Хусейн Органи во время беседы называют «близким к правительству Турецкой республики». Как показала история, турки все-таки нашли подход к Ленуру Ислямову. А после его бегства в Украину и начала блокады полуострова финансируют и открыто поддерживают.

Как жадность «меджлиса» турок испугала

О коррупции в «меджлисе» в Крыму говорили еще с 90-х. По одной из версий, она стала и еще одной причиной, почему турецкое агентство ТИКА появилось в Крыму. Якобы деньги, которые напрямую выделялись на обустройство крымских татар, в большей части исчезали. В докладах же СБУ уже последних лет говорится о том, что ТИКА снижает количество действительно полезных для Украины проектов в Крыму и причиной тому снова оказались лидеры «меджлиса». В одной из служебных записок начальник крымского Главка СБУ Владимир Тоцкий рассказывает о встрече крымского координатора ТИКА Хаджи Болата и посла Турции в Украине Мехмета Самсара в ноябре 2012 года. Дипломат расспрашивал о финансировании строительства соборной мечети в Симферополе, крымско-татарского культурного центра, общежития для студентов Крымского индустриально-педагогического университета и мавзолея на могиле Дженгиза Дагджи в Гурзуфе. В ответ представитель агентства заявил, что проекты блокируются главой «меджлиса» Мустафой Джемилевым и другими представителями «представительного органа» крымских татар, которые хотят обогатиться. Так, Мустафа Джемилев пытается заставить его выделить деньги на строительство культурного центра через благотворительную организацию «Фонд Крым», которую контролирует. Интересно, что речь шла не о строительстве небольшого здания, а 9-этажного комплекса стоимостью несколько миллионов долларов в самом центре Симферополя.

Этот проект для лидера «меджлиса» из-за присоединения Крыма к России не удался. Однако Мустафа Джемилев вряд ли откажется от него теперь уже в Херсонской области, где собирается при поддержке Турции построить новую крымско-татарскую автономию. А о том, что получит Анкара взамен, мы уже знаем. Особенно с учетом того, что агентство ТИКА уже не просто турецкое правительственное благотворительное агентство, а официальный партнер правительства Украины по помощи беженцам, который работает по всей стране.

07.04.2016

Источник: eadaily.com

СБУ обвинила Джемилева в шпионаже на Турцию и сепаратизме

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила уполномоченного при президенте страны по вопросам крымско-татарского народа, депутата Верховной Рады и лидера непризнанного меджлиса Мустафу Джемилева в работе на спецслужбы Турции. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщило РИА Новости. По его информации, документы были опубликованы в сети, источник распространения не назван. В силовых структурах России подтвердили их подлинность, отметило агентство.

Документы представляют собой датированные 2012-2013 годами донесения контрразведывательных подразделений СБУ в Крыму о контактах Джемилева и других представителей меджлиса с Турецким агентством международного сотрудничества и развития (TIKA), а также выделении средств Анкарой на деятельность меджлиса и связанных с ним структур. В одном из них сообщается о «наличии в действиях лидера меджлиса прямых признаков причастности к агентурной сети турецкой разведки (MIT — Национальной разведывательной организации Турции)».

Также указывается, что «Джемилев и другие активисты означенной структуры (меджлиса) осуществляют активную и целенаправленную дискредитацию руководства Украины на международной арене, а также пропаганду сепаратистский идей».

Действия работников TIKA оцениваются как «прямое вмешательство во внутренние дела страны» и называются «способствующими подрывной деятельности этнических политических деятелей».

В феврале прокурор Крыма Наталья Поклонская направила в Верховный суд республики исковое заявление о запрете деятельности меджлиса. В своем обращении она руководствовалась федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». В январе руководитель надзорного ведомства сообщила, что лидеры меджлиса — Рефат Чубаров и Джемилев — объявлены в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.

Джемилев, Чубаров и Ислямов в сентябре 2015 года объявили о начале продовольственной блокады Крыма. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» активисты меджлиса блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров. Кроме того, они не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября в результате подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение полуострова со стороны Украины.

07.04.2016

Источник: Lenta.ru