Спецоперация в Тбилиси по нейтрализации забаррикадировавшихся в одной квартир жилого корпуса террористов продолжается уже 20 часов, однако пока неизвестно на каком этапе она находится.

Время от времени раздается стрельба и взрывы, сообщают местные СМИ. В одной из квартир корпуса, из которого еще ночью были эвакуированы жильцы, возник пожар, который в настоящее время тушат пожарные.

Врач тбилисской клиники сообщил журналистам, что спасти раненного в голову спецназовца после проведенной операции не удалось, он скончался.

Представители правоохранительных органов пока не делают комментариев о ходе спецоперации.

Ранее сайт грузинской газеты "Квирис палитра" сообщил, что в квартире многоэтажного корпуса в Тбилиси, штурм которой продолжается, возможно, находятся участники террористической организации "Исламское государство".

Силовые структуры Грузии подтвердили на данный момент лишь задержание одного подозреваемого.

Ранее в СГБ Грузии заявили журналистам, что по предварительной информации, открывшие по сотрудникам спецназа огонь не являются гражданами Грузии, и подозреваются в членстве в террористической организации. При этом не указывалась национальность подозреваемых, и не уточнялось название террористической организации.

22.11.2017

Источник: INTERFAX.RU

Новость последнего часа (по состоянию на 18.00 мск 22.11.2017)

В Тбилиси завершена спецоперация по поимке подозреваемых в терроризме. Об этом сообщает телеканал «Рустави 2».

Как отмечается, спецназ штурмовал здание на юге грузинской столицы несколько раз в течение дня. По данным портала «Грузия онлайн», во время операции погиб один спецназовец и один из подозреваемых.

Утром 22 ноября в жилом доме на улице Габриэла Салоса произошел взрыв. Сообщалось, что спецслужбы пытались задержать двух иностранцев. Подозреваемым предложили сдаться, те в ответ начали стрелять из автоматов и бросать гранаты.

Источник: Lenta.ru

В ходе проведенной в Исанском районе Тбилиси спецоперации ликвидированы трое членов преступной группы и один задержан, сообщила в среду на брифинге руководитель пресс-службы Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Нино Гиоргобиани.

"По имеющейся информации, члены преступной группы не были гражданами Грузии, наблюдение за этими лицами велось в последние несколько недель", - сказала она.

По ее информации, в рамках международного антитеррористического сотрудничества с целью идентификации указанных лиц ведутся мероприятия с целью установления их преступных связей.

Гиоргобиани также сообщила, что в ходе спецоперации погиб один сотрудник спецназа СГБ и двое получили ранения. Также ранения получили двое сотрудников МВД Грузии.

Спецоперация на улице монаха Габриэла Салоса в Исанском районе Тбилиси проводилась с вечера вторника и продолжалась около 20 часов. По данным некоторых СМИ, обстрелявшие спецназ люди - это, возможно, члены террористической организации "Исламское государство". По данным СМИ, подозреваемые в терроризме по национальности являются чеченцами, которые предположительно нелегально прибыли в Грузию.

22.11.2017

Источник: INTERFAX.RU