Грузия больше не может занимать нейтральную позицию, в стране действуют хорошо организованные подпольные сети ДАИШ, заявил грузинский военный эксперт Вахтанг Маисая, комментируя недавние теракты в Бельгии.

«После массовых терактов в Брюсселе „Исламское государство“ фактически перешло к джихаду глобального типа. Это означает войну против всех, кто не с ними. Это печальная реальность, но серии терактов могут продолжиться. Думаю, масштабы будут еще больше. Главная цель террористов — посеять среди населения панику и страх», — заявил эксперт в интервью газете «Резонанси».

По словам Маисая, несмотря на то, что Турция максимально воздерживалась от обострения отношений с ИГИЛ/ДАИШ, она оказалась вынуждена сменить позицию и пойти против халифата.

«Наша страна больше не может занимать нейтральную позицию в этих условиях, потому что в Грузии есть хорошо организованные подпольные сети ИГ. Видеопослания, которые распространили грузинские джихадисты, к сожалению, убедили нас в правоте таких предположений. На данном этапе их контролировать несложно. Наши спецслужбы свободно могут нейтрализовать их. Главное принять быстрые и адекватные меры. Нужно разработать новую стратегию и план действий по борьбе с терроризмом», — заявил Маисая.

Он отметил, что в ДАИШ есть влиятельные лидеры грузинского происхождения, которые являются «хорошими знатоками своего дела». Среди них Маисая выделил Ахмеда Чатаева, который, по его словам, «курирует» эту сеть в Кавказском регионе и Грузии.

Военный эксперт предлагает проведение аналитической работы по подготовке специальной стратегии и плана действий по борьбе с терроризмом. «Сейчас нужно ждать развития событий по любому сценарию. Нельзя сидеть сложа руки и думать, что нам ничего не угрожает… Нужно усовершенствовать стиль действия тех институтов, которые ответственны за борьбу с терроризмом. В разработке стратегии должно участвовать и Министерство обороны», — заключил эксперт.

Как уже сообщало EADaily, по данным МВД Грузии за 2015 год, следственные органы возбудили 14 дел о терроризме в стране. По этим делам было задержано девять человек, обвиняемых в связях с террористической организацией ДАИШ. Ранее заместитель главы Службы госбезопасности Грузии Леван Изория не раз заявлял, что ведомство располагает информацией о нахождении в Сирии в рядах террористических организаций около 50 граждан Грузии. Согласно данным грузинских СМИ, за время боевых действий в Сирии уже погибли 15 граждан Грузии, воевавших на стороне ДАИШ.

25.03.2016

Источник: eadaily.com