Спецслужбы Азербайджана арестовали 10 граждан страны, подозреваемых в участии в боевых действиях на сирийской территории в составе незаконных вооруженных формирований, сообщил Центр общественных связей Министерства национальной безопасности (МНБ) страны.

Как отмечается в документе, арестованные в 2014 году "незаконно перешли на территорию Сирии, где в составе незаконных вооруженных группировок участвовали в радикальных религиозных и военных учениях, овладевали навыками использования различных видов огнестрельного оружия". "После учений на территории САР они участвовали в деятельности вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством этого государства и Азербайджанской Республики", - говорится в сообщении МНБ.

В нем также отмечается, что против арестованных возбуждены уголовные дела по ряду статей Уголовного кодекса страны, в том числе предусматривающих ответственность за создание не предусмотренных законодательством республики вооруженных формирований и групп, участие в них, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и военной техникой. Спецслужбы принимают меры по установлению личностей других участников группы, отмечается в сообщении МНБ.

08.01.2015

Источник: ТАСС