В последнее время частые сообщения в СМИ, что азербайджанцы, участвуют в Сирийской гражданской войне, вызвали повышенный интерес о возможном влиянии арабской революций на постсоветские страны. Несмотря на то, что азербайджанские власти пытаются молчать по этому вопросу, новостные сообщения из Южного Кавказа и Ближнего Востока показывают, что азербайджанские добровольцы все чаще участвует в гражданской войне. По возвращении в Азербайджан, они могут представлять серьезную угрозу для внутренней стабильности страны, расположенный на перекрестке Турции, Ирана и России.

Сектантское разделение в Сирии отдаленно напоминает Азербайджан, хотя в обратном виде. Формально большинство азербайджанцев, оценивается в около двух третей, придерживающихся шиитского ислама. Около трети населения Азербайджана, исторически сосредоточены в северных провинциях страны, исповедующие ислам суннитского толка. Этнически, суннитский ислам преобладает среди азербайджанских лезгинов, аваров и ряда демографически слабых меньшинств, разбросанных вдоль границы с Дагестаном. Тем не менее, подавляющее большинство азербайджанцев идентифицируют себя как мусульмане. В ряде исследований, азербайджанцы продемонстрировали общее отсутствие интереса к религиозным вопросам.

В последние годы роль религии в Азербайджане возросла, учитывая ряд факторов. Во-первых, массовое наступление на политическую оппозицию в стране привело к значительному ослаблению светских партий, многие из которых постепенно потеряли поддержку среди населения либо из-за их сотрудничества с режимом, или в связи с некомпетентностью и слабости своих лидеров.

Во-вторых, даже притом что большинство азербайджанцев характеризуются высокой степенью секуляризма, ислам как культурное явление все еще продолжает играть роль в жизни азербайджанцев. И в-третьих, учитывая рост привлекательности политического ислама во всем мире, определенная часть азербайджанской молодежи, оказалась вовлечена в революционную идеологии салафизма.

Важно отметить, что в то время как большинство азербайджанцев относятся скептически к религиозным делам, часть радикально настроенных мусульман страны в последнее время привлекают поддержку (с учетом их конфессиональной лояльности),  от Ирана или дагестанских джихадистов.Несмотря на то, что радикалы из числа суннитских и шиитских общин Азербайджана были ослаблены в результате массивного подавления со стороны правоохранительных органов Азербайджана, они по-прежнему представляют собой проблему безопасности в стране.

По некоторым оценкам, в Сирии находятся до трехсот граждан Азербайджана, из которых большая часть состоит из этнических азербайджанцев, состоящих в рядах джихадистких групп. В основном, они сконцентрированы в связанных с "Аль-Каидой" группах, таких как "Фронт Аль-Нусра" и "Джаиш аль-Мухаджирин валь-Ансар". Действуя в основном в союзе с войсками "Исламского Государства Ирак и Леванта", азербайджанские джихадисты преимущественно находились в северных провинциях Сирии на границе с Турцией, в частности в провинциях Идлиб и Алеппо. Учитывая их знание русского языка, они образовали отдельные группы с джихадистами из Северного Кавказа и Средней Азии.

В то же время за последние месяцы в Сирию отправились до ста азербайджанских шиитов, образуя укомплектованную иранцами боевую единицу, которая борется на стороне режима Башара Ассада. Значительная часть азербайджанских шиитских добровольцев, направляющихся в Сирию состоит из студентов обучавшихся исламской теологии в иранских городах Кум и Мешхед. В то время как большинство азербайджанских джихадистов, исходят из севера страны, а также Баку и некоторых районов на северо-западе страны, шиитские радикалы вербуют сторонников преимущественно из Абшеронского полуострова и в районе Ленкорани, который традиционно рассматривается как центром проиранского шиитского радикализма.

Характер набора азербайджанских добровольцев представляет особый интерес. Азербайджанские джихадисты прибывают в Сирию индивидуально, в значительной степени опираясь на свои собственные средства, и присоединяясь к джихадистским единицам по прибытию.

Напротив, шиитские радикалы из Азербайджана, прибывают в Сирию по установленной схеме набора и поддерживаются иранскими властями. Они транспортируются в зону боевых действий, получив начальную военную подготовку. Это предположение подтверждается тем фактом, что азербайджанские шиитские боевики из Сирии отправляется в Азербайджан из Ирана, практика, которая требует одобрения иранских властей.

С самого начала гражданской войны в Сирии, азербайджанские власти стремились сохранить нейтралитет, призывая сирийский народ положить конец насилию и найти мирное решение конфликта. Это частично объясняется дипломатическими соображениями. Прошедшие «цветные революций» в постсоветском пространстве, а также «арабская весна» и свои вооруженные последствия, вызвали обеспокоенность в Баку в связи с перспективой революционных тенденций в азербайджанском обществе, среди которых недовольных действующим режимом становиться все больше.

Таким образом, когда сотни азербайджанских добровольцев проникнутые решимостью войны, а также имеющие боевой опыт и контакты по всему миру, вернуться на родину после того как война закончится, они могут представить огромную угрозу для внутренней безопасности Азербайджана и постсоветских стран, включая Казахстан. Учитывая их возвращение, обе стороны усилят давление на власть, чтобы вернуть себе контроль над Нагорным Карабахом даже военными средствами. Джихадисты, скорее всего, присоединяются к дагестанским боевикам, а их азербайджанские союзники осядут в северных районах страны, и тем самым усилят уязвимость Азербайджана в давлениях от своего северного соседа. С другой стороны, шииты будут усиливать авторитет радикальных шиитских центров страны. Несмотря на то, что смена режима в стране маловероятно, учитывая отсутствие народной поддержки в азербайджанском обществе религиозных радикалов, они все же могут бросить вызов властям Баку или вступят в столкновения между собой. Для определенной части азербайджанской молодежи, они уже представляют собой альтернативу действующему режиму.

Акбар Асанов

19.02.2014

Источник: polit-asia.kz