В Азербайджане спецслужбы обезвредили группу террористов, которые планировали взорвать мечеть. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство национальной безопасности республики.

Мирзоев Нариман, Хосров оглу и Рустамов Мирзахмед Шакир оглу задержаны в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками МНБ. Все они являются гражданами Азербайджана. По сообщению представителя министерства, Мирзоев, Хосров и Рустамов «подозреваются в подготовке теракта против мирного населения и незаконном приобретении крупной партии оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

 

В октябре пользователь под ником "Энакин Скайуокер" в "Фейсбуке" разместил от людей под псевдонимами "Фарман Четин" и "Шейх Мирзахмад аль-Гусари" заявление о джихаде против шиитов в Азербайджане и призывы к убийству ахунда бакинской мечети Шахина Гусейна Гасанова. В результате следственно-оперативных мероприятий было установлено, что под этими псевдонимами скрываются Н.Мирзоев и М.Рустамов.

Помимо этого, было установлено, что в апреле 2012 года Н.Мирзоев, М.Рустамов и другие лица "решили устроить взрыв в террористических целях для убийства шиитов, нарушения общественной безопасности, сеяния паники среди населения и нанесения ему значительного материального ущерба". С этой целью они приобрели большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, установили наблюдение за мечетью Мешеди Дадаш в Ясамальском районе Баку с целью ее взрыва.

 

Главное следственное управление министерства национальной безопасности возбудило в отношении задержанных уголовное дело по статьям 28, 214.2.1, 28, 214.2.3 (терроризм) и 228.2.1 (незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, комплектующих частей к нему, боеприпасов группой лиц по предварительному сговору) УК Азербайджана.

25/11/2013

Источник: interfax.ru