Наезд фургона на пешеходов в Торонто мог быть терактом, но следствие сейчас рассматривает все версии. Об этом сообщил шеф полиции города Марк Сандерс в ходе пресс-конференции, которую транслировали национальные телеканалы Канады.

"Мы ничего не исключаем, но на основе того, что у нас сейчас есть, пока рано делать выводы. Расследование продолжается. Мы пытаемся выяснить мотивы", - заявил он, отвечая на вопрос о возможности теракта. При этом шеф полиции отметил, что "эта акция выглядит заблаговременно подготовленной".

Сандерс также сообщил, что с задержанным водителем, которым оказался 25-летний житель Ричмонда Алек Минассиан, студент колледжа Сенека в районе Норт-Йорка, сейчас работают следователи, но отказался сообщать какие-либо подробности. "Когда мы ему предъявим обвинения, мы вам сообщим", - сказал он.

Полицейский также не стал комментировать различные версии действий задержанного, которые сейчас обсуждаются в СМИ и в социальных сетях.

По его данным, в результате наезда 10 человек погибли, еще 15 получили ранения. В настоящее время не все погибшие идентифицированы. Ранее было известно о девяти погибших и 16 пострадавших.

Шеф полиции уточнил, что ЧП произошло в понедельник в 13:26 по местному времени (20:26 мск) на улице Янг в северной части Торонто. Фургон выехал на тротуар и начал давить людей. Водитель машины был задержан полицией.

Смотрите также:

Число жертв наезда на пешеходов в Торонто увеличилось до 10

СМИ: полиция установила личность водителя, наехавшего на прохожих в Торонто

Reuters: теракт рассматривается как основная версия наезда фургона на людей в Торонто

24.04.2018

Источник: ТАСС