Профессор кафедры иранских исследований и сравнительного литературоведения Колумбийского университета в Нью-Йорке Хамид Дабаши (Hamid Dabashi) в своей статье «Могут ли мусульмане оплакивать Манчестер?», опубликованной Al Jazeera, задается вопросом о том, как должны относиться живущие в Европе и Северной Америке мусульмане к терактам, которые совершаются исламистами в странах Запада?

Трагические события 22 мая 2017 года в Манчестере, когда после концерта американской певицы Арианы Гранде 22-летний террорист-смертник Салман Рамадан Абеди (Salman Ramadan Abedi) совершил самоподрыв, в результате чего погибло 22 человека и 59 человек получили ранения, в том числе и дети-подростки, в очередной раз потрясли Западный мир. «В течение нескольких дней и ночей после этого ужасающего инцидента телеканал BBC ввел британское общество в национальный траур, в подробностях описывая личности погибших, рассказывая истории их жизни и показывая скорбящие семьи и друзей жертв. Я был одним из миллионов людей во всем мире, кто после новостей на BBC стал размышлять о том, как я в качестве мусульманина мог бы присоединиться к этому общественному трауру, выразить свои симпатии народу Британии в целом и жителям Манчестера, в частности, оплакивающим эту трагедию», — рассуждает профессор Дабаши.

Он пишет о том, что у него было такое же чувство в дни после терактов в Париже 13 ноября 2015 года (произошли одновременно взрывы возле стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойня в концертном зале «Батаклан», в результате чего погибло 130 человек и 350 были), когда ни в чем не повинные парижане были убиты террористами. «Вопрос, который волновал меня тогда и волнует сейчас: почему мусульмане как мусульмане идентифицируются с этими террористами, и почему они как мусульмане не имеют морального права оплакивать последствия таких преступлений?» — продолжает рассуждать профессор-мусульманин, заявляя, что «мусульманам отказывают в праве выражать человеческое сочувствие и принимать участие в коллективном трауре» вместе с немусульманами, которые стали жертвами терроризма.

Далее профессор пытается разрешить эту дилемму: должны ли мусульмане испытывать общее с жителями стран Запада сострадание к жертвам терроризма, если в глазах европейцев и американцев именно мусульмане отождествляются с террористами? Сам он пытается найти ответ, обратившись к истории Ближнего Востока последнего десятилетия: страны Запада вторглись в Афганистан, Ирак, Ливию, Сирию, в результате чего миллионы живущих там мусульман пострадали физически, экономически, а многие превратились в беженцев. «Побочным продуктом систематического, последовательного и неизбежного демонтажа таких мусульманских стран, как Афганистан, Ирак, Сирия и Ливия, стало появление таких образований, как ИГИЛ. Но ведь именно мусульмане стали первоочередными целями таких монстров как ИГИЛ», — утверждает профессор.

«Такие термины как «британец», «британский», «европейский» или «американский» мы употребляем по отношению к жертвам терактов, но когда речь заходит о самих террористах, то их называют исключительно «исламскими», — полагает автор, отмечая, что «мусульмане никогда не смогут получить морального права на равных с немусульманами сочувствовать жертвам терактов». «Систематическая демонизация мусульман как нелюдей, постоянная взаимозаменяемая идентификация самого слова «терроризм» со словом «мусульманин» теперь сделала это навсегда невозможным. Расширяющаяся постоянно тень зловещего бесчеловечного терроризма сегодня стоит между любыми рядовыми мусульманами и европейцем или американцем», — пишет Дабаши.

«Потеряв значительно больше членов своих семей и близких в актах насилия со стороны европейцев, американцев или израильтян на Ближнем Востоке, мусульманину отказывают вправе публично скорбеть над погибшими в терактах на Западе. Для европейцев мусульманин лишен морального авторитета. Эта невозможность для мусульманина оплакать гибель другого человека, не мусульманина, является исключительным вызовом будущему исламскому богословию равноправия, с которой столкнутся мусульманские мыслители будущего поколения. Область нравственности, территория этики „европейца“ непригодны для мусульманина. Без радикальной трансформации вселенной морали мусульмане будут вынуждены грустно продолжать молчать и не смогут публично даже сказать о трагедии в том же Манчестере, что им тоже жаль, что такое случилось», — подытожил профессор-мусульманин.

03.06.2017

Источник: eadaily.com