Шведские журналисты узнали имя выходца из Узбекистана, совершившего теракт в Стокгольме. Результаты расследования в воскресенье, 9 апреля, опубликовала газета Expressen.

Его зовут Рахмат Акилов, ему 39 лет. Он, как и сообщалось ранее, выходец из Узбекистана. В 2014-м Акилов подал прошение об убежище в Швеции. В декабре прошлого года ему было отказано и предписано покинуть территорию королевства в течение четырех недель. Однако Акилов скрылся и был объявлен в розыск для принудительной депортации.

Шведская полиция подтвердила информацию, что Акилов симпатизирует экстремистским организациям, в том числе «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В то же время, как сообщает Aftonbladet, подозреваемый в совершении теракта в Стокгольме  Рахмат Акилов действовал по приказу, отданному представителями террористической группировки «Исламское государство».

«Мы знаем, что он симпатизировал экстремистским группировкам, в том числе ИГ», — заявил начальник Управления полиции Швеции Йонас Хайзинг.

По его словам, в грузовике, которым управлял Акилов, были обнаружены различные химические, горючие и поражающие элементы, которые могли быть использованы для изготовления взрывного устройства.

Днем 7 апреля на Дроттнинггатан — главной пешеходной улице Стокгольма — грузовик врезался в толпу. Машина остановилась после того, как въехала в витрину одного из магазинов. Позже стало известно, что в грузовике была взрывчатка. По последним данным, погибли четыре человека, 15 получили травмы. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен заявил, что инцидент имеет все признаки теракта.

09.04.2017

Источник: Lenta.ru