Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен заявил, что все указывает на то, что наезд грузовика на толпу людей в центре Стокгольма является терактом, сообщает Fox news. Шведская разведслужба Sapo также сообщила о «преднамеренной атаке», совершенной на оживленной улице в центре столицы. Инцидент произошел на пересечении крупных торговых улиц Дроттнинггатан и Кунгсгатан.

Полиция Швеции подтвердила гибель двух человек, и ранение еще нескольких, но, по информации СМИ, погибли три человека. Район, где произошел инцидент, оцеплен, полиция предупреждает о террористической угрозе в городе.

Как сообщают очевидцы, грузовик въехал в толпу людей на одной из центральных торговых улиц, затем врезался в витрину магазина и загорелся. По информации местных СМИ, также были слышны выстрелы.

Агентство Reuters сообщает, что шведская полиция не арестовывала подозреваемого в стокгольмском теракте. Глава полиции также заявил, что власти не располагали сведениями о готовящемся нападении. Ранее 7 апреля премьер-министр страны Стефан Лёвен сообщил, что стражам порядка удалось поймать подозреваемого в теракте.

Кроме того, в компании Spendrups заявили, что при совершении нападения использовался их автомобиль — клиент вызвал машину, дождался ее и, когда водитель покинул кабину, забрался внутрь и уехал.

07.04.2017

Источник: eadaily.com