Итальянская полиция разминировала самодельное взрывное устройство, заложенное возле здания штаб-квартиры правящей итальянской Демократической партии в Болонье. Полиция открыла расследование по факту происшедшего.

По данным итальянских журналистов бомба похожа на ту, что была было приведена в действие  10 июня у представительства Демократической партии во Флоренции - родном городе премьер-министра Италии и секретаря ДП Маттео Ренци. Тогда никто не пострадал, поскольку взрыв произошел ночью. Бомба в Болонье была изготовлена примерно по такому же принципу, как во Флоренции, и состояла из газовых баллонов и промасленных тряпок.

Кроме того, в ночь на 1 июля самодельное устройство сработало возле болонского офиса движения "новых правых" Casa Paund, названного в честь известного американского поэта Эзры Паунда, открыто симпатизировавшего фашистскому режиму Бенито Муссолини. Этот инцидент также обошелся без жертв, однако взрывная волна нанесла повреждения фасаду здания.

Кто стоит за терактами, неизвестно. В Италии в настоящее время идет масштабная спецоперация по борьбе с мафией. Только в столице арестовано 51 человек, а общее число задержанных перевалило за сотню. Причем среди подозреваемых оказались политические деятели и силовики.

Кроме того, с начала века в стране активизировались леворадикальные группировки. В 2007 году итальянская полиция провела на севере страны крупную операцию, в ходе которой были арестованы 15 членов леворадикального движения "Красные бригады".

По данным полиции, одна из террористических групп, входящих в "Бригады", планировала взорвать находящийся в Милане дом бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Теракт должен был состояться в 2007 году до наступления пасхальных праздников. Террористы также планировали ликвидировать известного юриста, специалиста по трудовому законодательству Пьетро Ичино.

Согласно официальной позиции итальянских властей, между современными радикальными группами, называющими себя "Красные бригады", и боевой ультралевой организацией, ответственной за совершение множества терактов в 70-ых годах прошлого века, нет прямой связи.

02.07.2014

Источник: scienceport.ru