Мужчина, который 20 марта попытался поджечь школьный автобус под Миланом, на допросе заявил, что в голове «слышал голоса погибших в море детей», передают СМИ со ссылкой на заявление его адвоката Давиде Лаккине.

20 марта 47-летний выходец из Сенегала Уссейну Си, который в 2004 году получил гражданство Италии, должен был доставить в школу североитальянского города Крема 51 подростка и трех сопровождавших их взрослых. Однако водитель взял своих пассажиров в заложники, отобрав у них мобильные телефоны и приказав учителям связать руки детей, и затем из Кремы выехал в миланский аэропорт Линате. Тем не менее, одному из школьников удалось позвонить в полицию, рассказать о происшедшем и указать точное местонахождение автобуса.

На место ЧП немедленно прибыли спецподразделения карабинеров из Милана, которым удалось остановить автобус. В этот момент Си облил автотранспортное средство бензином и поджег его. При этом мужчина якобы прокричал, что хочет свести счеты с жизнью, чтобы «остановить смерти в Средиземном море». Как выяснилось, он имел в виду многочисленные случаи гибели мигрантов из стран Африки, которые на лодках пытаются добраться к берегам Европы через Средиземное море.

Как сообщил юрист, Си хотел совершить «демонстративное действие», которое бы вызвало международный резонанс. В ходе допроса Си показал явные признаки душевной неуравновешенности.

«Я слышал голоса погибших детей, которые говорили мне «сделай ради нас что-нибудь яркое» — приводят слова водителя итальянские СМИ,

Однако в ходе допроса мужчина изменил показания, сообщив, что собирался использовать детей как щит, чтобы добраться до Линате и вылететь в Африку, и не хотел причинять им вреда, о чем его просили те же самые голоса.

Несмотря на агрессивные действия Си на борту автобуса, карабинеры успешно провели операцию по задержанию преступника и невредимыми вывели из автобуса всех пассажиров. Никто из детей не пострадал, лишь несколько человек прошли обследование в больнице в связи с возможным отравлением дымом.

Как сообщили первые попавшие в автобус карабинеры, Си размахивал зажигалкой поблизости от канистры с бензином, сам же утверждает, что возгорание произошло случайно в момент задержания.

В Италии после инцидента началась кампания за предоставление итальянского гражданства школьнику-египтянину, который первым сообщил о нападении. Параллельно вице-премьер и глава МВД Маттео Сальвини заявил, что его ведомство ведет работу по лишению водителя автобуса итальянского гражданства.

Как заявил журналистам руководитель антитеррористического подразделения прокуратуры, Си подозревается в терроризме, однако действовал в одиночку и не имел связей с организацией Исламское государство. По словам главного прокурора Милана Франческо Греко, следствие «рассматривает все версии, включая терроризм». Он также подчеркнул, что только благодаря быстрым и умелым действиям карабинеров удалось предотвратить настоящую бойню, жертвами которой могли стать десятки детей.

23.03.2019

Источник: РИА Новости