Организатор терактов в Барселоне и Камбрильсе имам Абдельбаки эс-Сати должен был быть выслан из Испании еще три года назад, после того как он отбыл тюремное заключение, пишет газета Mundo со ссылкой на источники в следствии.

Ранее сообщалось, эс-Сати, был арестован в 2010 году в Сеуте — испанском полуанклаве на севере Марокко — при попытке провезти 12 килограммов гашиша.

Власти распорядились депортировать выходца из Марокко сразу после освобождения в апреле 2014 года. Однако эс-Сати в своей апелляции заявил, что постановление нарушает его права с точки зрения международного права. В ходе продолжающихся судебных разбирательств указ о депортации имама так и не был исполнен.

Днем 17 августа автофургон въехал в толпу людей в районе пешеходной улицы Рамбла в Барселоне. Ответственность за теракт взяла террористическая группировка ИГ. Позже в тот же день аналогичный инцидент произошел в Камбрильсе в 120 километрах от Барселоны. По официальным данным, в результате терактов в Испании погибли 15 человек, 130 пострадали.

Сам эс-Сати, погиб накануне нападений при взрыве в доме в Альканаре, где террористы готовили бомбы.

Выследить террориста из Барселоны помогла бдительная женщина, пишут СМИ

22.08.2017

Источник: РИА Новости

El Mundo: задержанный террорист рассказал о подготовке теракта в соборе Саграда Фамилия

Подозреваемый в причастности к терактам в Каталонии Мухаммед Шемляль (на фото) заявил в суде, что террористическая ячейка готовила теракт в соборе Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства) в Барселоне. Об этом сообщила во вторник, 22 августа, газета El Mundo.

По ее информации, 21-летний террорист был задержан в доме в Альканаре, где в ночь с 16 на 17 августа прогремел взрыв, в результате которого он пострадал. Как подтвердил Шемляль, ячейка собиралась устроить крупный теракт в Барселоне и делала бомбы, когда произошел взрыв.

Кроме того он признал, что нападения в Барселоне и в Камбрильсе были устроены в связи с провалом первоначального плана, который террористы готовили несколько месяцев. Прокурор просит заключить Шемляля под стражу без права освобождения под залог. Решение суда станет известно после того, как показания дадут трое других подозреваемых.

22.08.2017

Источник: ТАСС