В Греции введены чрезвычайные меры безопасности из-за угроз, сделанных лидером террористической группировки "17 ноября" Христодулосом Ксиросом, который отбывает шесть пожизненных сроков за участие в ныне уже распущенной этой террористической группировке. В январе 2014 года он не вернулся в тюрьму из рождественского отпуска.

20 января Х.Ксирос опубликовал видеозапись с угрозами новых терактов, в том числе в отношении политиков, журналистов, предпринимателей. «Пришло время битвы: враг перед нами, мы должны встретить его лицом к лицу. Начните сейчас, от двери к двери, от квартала к кварталу, нельзя терять времени. Мы не будем сидеть в своих офисах, мы должны выйти на улицы. Наша задача — поджечь запал. Товарищи по борьбе и оружию — свободные и заключённые — мы должны понять, что пришло наше время», заявил террорист.

Эксперты насчитали 250 возможных "целей" террористов. Полиция усилила охрану 320 объектов. Техническую помощь в поиске Ксироса оказывают американские и британские службы безопасности. Полиция Греции также пытается ликвидировать сеть поддержки террористов.

Возле центральных достопримечательностей, гостиниц и зданий, используемых для проведения мероприятий греческого председательства, активизированы полицейские патрули, ведут работу агенты спецслужб.

- Меры безопасности на объектах, связанных с греческим председательством, например, гостиниц Caravel и Intercontinental, где остановились европейские чиновники, такие же, как применявшиеся в 2004 году для охраны олимпийских объектов. Мы вводим две зоны безопасности, - рассказал высокопоставленный офицер полиции.

Полиции дано указание проверять людей и транспортные средства вблизи охраняемых объектов, а в некоторые районы в центре Афин полностью запрещен проход граждан, например, на холм Ардиттос у "мраморного" стадиона из-за опасений обстрела из гранатомета.

Греческие власти пообещали 4 млн. евро за сведения о Ксиросе и еще двух сбежавших террористах. Речь идет об участниках экстремистской организации "Революционная борьба" Никосе Мазиотисе и Пангиоте Роупе. Их и еще шестерых подельников обвиняют в убийстве двух членов радикальной партии "Золотой рассвет".

24/01/2014

Источник: scienceport.ru