Власти Германии отменили запланированную на 1 мая традиционную международную велогонку Эшборн-Франкфурт из-за угрозы теракта. Решение об этом было принято после того, как днём ранее полиция в ходе спецоперации в городе Оберурзель задержала семейную пару, подозреваемую в подготовке нападения, сообщает издание Die Welt.

Как заявлено, в ходе обыска в доме подозреваемых было обнаружено самодельное взрывное устройство, а также огнестрельное оружие. Один из двоих задержанных, 35-летний мужчина турецкого происхождения, по данным полиции, может быть связан с движением салафитов.

Уточняется, что наблюдение за супружеской парой полиция начала ещё в марте после того, как они приобрели большое количество перекиси водорода. Поводом же для проведения полицейского рейда послужило сообщение о том, что подозрительный мужчина был замечен за изучением местности в лесном массиве по маршруту велопробега.

В полиции пока не берутся утверждать, что зрители или участники велогонки действительно были целью злоумышленников, тем не менее, соревнование было решено отменить из соображений безопасности.

01.05.2015

Источник: ИА REGNUM